Сегодня всемирный День шоколада

Этот праздник придумали в 1995 году французы, однако он успел полюбиться и многим сибирякам
 Всемирный День шоколада отмечают в столице Сибири 11 июля. 
Этот праздник придумали в 1995 году французы, однако он успел полюбиться и многим сибирякам. В этот день в шоколадных бутиках пройдут спецакции, в детских развлекательных центрах будут раздавать подарки, а в ночных клубах Новосибирска запланированы тематические шоу-программы. 
О том, что связывает крупнейший город восточной части России с этим лакомством в материале «Новосибирских новостей».
Древнейшая история
Человек научился варить шоколад несколько тысячелетий назад. Это было не привычное нам твердое кондитерское изделие, а густоватый напиток. На европейском континенте шоколад был долго не известен. Рецепт привезли испанцы, высоко оценившие это питье. Они считали, что шоколад укрепляет силы и способствует быстрому заживлению ран.
В 17 веке в Европе начали открываться кафе, в которых подавали шоколадный напиток. Однако это было дорогое удовольствие для богатых и знатных. 
В 19 веке шоколад обрел твердую форму, но по-прежнему был доступен далеко не всем сладкоежкам. И только в прошлом столетии, когда было налажено промышленное производство шоколада, это древнее лакомство смог попробовать каждый. 
Первые шоколадные бренды появились еще в момент основания Новосибирска
Новосибирск — город относительно молодой. Поэтому возможность лакомиться шоколадом получили уже самые первые горожане. Правда, практически вся продукция была завозной. По словам историков, в конце 19-го — начале 20-го века основными поставщиками шоколадных изделий в Сибирь были фабрики из Центральной России. Их названия были заменены после 1917 года: «Адольф Сиу» стал «Большевиком», «Эйнем» — «Красным Октябрем», «Абрикосов» — им. Бабаева, Торговый дом Леоновых — «Рот Фронт». 
Причем названия многих любимых потребителями конфет, например, «Раковые шейки», «А ну-ка, отними!», — дореволюционные бренды.
Сладкий подарок из Одессы
В 1942 году в Новосибирске появилось первое крупное собственное производство шоколадных изделий. Решением областного совета депутатов трудящихся строительство шоколадной фабрики было включено в план капитального строительства. В объём работ входило переоборудование под фабрику помещения склада Оптбакалея и монтаж части эвакуированного оборудования Одесской кондитерской фабрики им. Розы Люксембург. В Новосибирск прибыло не все одесское предприятие, а лишь часть его оборудования, практически – один цех. Вместе с ним приехали и специалисты – работники фабрики им. Розы Люксембург.
Строительство фабрики производилось для обеспечения   летчиков военной авиации шоколадным пайком.
25 января 1943 г специальная комиссия приняла новую фабрику в эксплуатацию.
Ежемесячно выпускалось до тридцати тонн шоколадных изделий. В основе производства – переработка какао-бобов и сахара на шоколад – в плитках и порошке.
В 1943 г. в ассортимент выпускаемой шоколадной фабрикой продукции уже входили: шоколад плиточный и фигурный, шоколадный порошок, несколько сортов полуфабрикатов, конфеты мягкие помадные и обмазные глазированные.
Кстати, когда на побывку в родной город приехал трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель Александр Покрышкин, коллектив фабрики отправил к нему своих делегатов с подарками. На встрече с ними он рассказал, что часто на фронте ел новосибирский шоколад, и он ему нравился и помогал быть в боевой форме. 
Годы роста
 В 1965 году шоколадная фабрика из Новосибирска вошла в число лучших пищевых предприятий Сибири и Дальнего Востока. 
«До начала перестройки в новосибирских магазинах всегда были очень вкусные шоколадные конфеты, трюфеля, шоколадки. И сами взрослые с удовольствием ели, и детям покупали. В чем-то обделенными по сравнению с жителями других городов мы себя не ощущали, даже наоборот гордились, что у нас такая вкусная продукция», — вспоминает 56-летний житель Новосибирска Владимир Николаевич.
Настоящее 
Сегодня в Новосибирске нет проблем с выбором шоколадной продукции. По оценкам специалистов, на этом рынке присутствуют более 100 различных производителей. Их продукция предназначена, как для массового потребителя с невысоким доходом, так и на ценителей определенных вкусов, готовых выкладывать тысячи рублей за плитку шоколада.
Как сообщили «НН» представители новосибирских производителей шоколада, более двух третей объема продаваемых шоколадных плиток — продукция средней ценовой категории. Однако ее доля, как и доля дешевого шоколада вообще, сокращается. В то же время динамично растет премиальный сегмент. Наиболее заметные и активные игроки сегменте дорогого плиточного шоколада — концерн «Бабаевский», «Коркунов».
Крупнейшими участниками кондитерского рынка в Новосибирске являются шоколадная фабрика «Новосибирская», кондитерское объединение «СладКо», «Россия», «Рот-фронт», «Красный Октябрь», фабрика имени Крупской, «Кэдберри».
Как выбрать «правильный» шоколад?
Обыкновенный или классический шоколад – это изделие с содержанием какао-продуктов от 35 до 55-60%. А вот в горьком шоколаде содержание какао продуктов превышает 55%. 
Он считается самым полезным, так как именно в нем содержится максимум какао продуктов.
Чем больше в шоколаде какао тёртого и/или какао масла, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад и тем более он ценится.
Что касается белого шоколада, то это полноценный представитель шоколадной империи, а белый он только потому, что в нем отсутствует какао порошок и/или какао тертое, а какао масла в нем не меньше чем в обычном темном шоколаде.
Невзирая на то, что в России не действуют ГОСТы, некоторые производители утверждают, что они соблюдают все условия этих требований, разработанных еще в советские времена. В таком случае обратите внимание, на какой ГОСТ ссылается производитель. Для шоколада основным из них являлся: ГОСТ 6534-89 «Шоколад. Общие технические условия».
Настоящий шоколад должен таять уже при температуре +32С – то есть в руках! 
Если он не тает – значит ненастоящий и содержит тугоплавкие жиры, которые и в желудке распадаться будут так же «туго». 
А вот для того, чтобы понять – настоящий шоколад или нет, нужно взглянуть на упаковку. Если в составе есть какао тертое и какао-масло – вы держите «правильную» плитку.
1nsk