В Новосибирске открыт музей погребальной культуры стоимостью $14 млн

Музей создал местный бизнесмен, владелец Новосибирского крематория, в реконструированном здании котельной базы "Военторга"

 Как сообщил корреспондент РИА Новости Дмитрий Михалев —  сегодня
в Новосибирске
открылся  единственный в России Музей мировой погребальной культуры .

Музей создал местный бизнесмен — основатель Новосибирского крематория Сергей Якушин.

Он расположился в реконструированном здании бывшей котельной базы «Военторга».

«В музее представлено более 10 тысяч экспонатов, которые посвящены похоронной традиции 19 века. Это и подлинники и реконструкция, потому что не все дошло до нашего времени. Но есть уникальные подлинные документы, книги, которые, например, рассказывают о развитии бальзамирования, похоронного дела», — рассказала Якушина.
Она сообщила, что ранее часть экспонатов музея выставлялась в здании Новосибирского крематория, а также в некоторых музеях города, где организовывались небольшие тематические выставки.
«Теперь у нас есть отдельное здание. Мы уже открыты именно как музей и готовы, на площадях примерно в 500 квадратных метров, принимать экскурсии, рассказывать об экспонатах. Планируется, что будет происходить смена экспозиций, коллекция будет постоянно пополняться. На втором этаже у нас расположен отдельный зал — лекторий, где будут проводиться тематические выставки, и современные и исторические», — говорит Якушина, отмечая, что для России новосибирский музей уникален.

По ее данным, в общей сложности в создание музея было вложено около 14 миллионов долларов частных средств.

«Это частный музей. Например, в Москве есть Бахрушинский театральный музей. Так и у нас можно сказать, что есть Якушинский музей», — отметила собеседница агентства.

Как сообщает сайт Новосибирского крематория, в настоящее время в музее представлены коллекции, объединенные темой «Похоронные традиции XIX века». Посетители могут познакомиться с медицинскими инструментами и оборудованием, которое использовалось в России в XIX веке для бальзамирования тел.
В разделе «Траурная мода» представлена швейная мастерская, где изготавливают траурные костюмы и аксессуары. В интерьерах старинного фотоателье желающим предложат сфотографироваться с моделью XIX века.
Также экспозиция музея представляет уникальные коллекции гравюр, мемориальных украшений, медалей и жетонов, почтовых открыток, скульптур, посвященных погребальным и поминальным традициям XIX века.
Напомним, что новосибирский музей мировой погребальной культуры ошел в международную ассоциацию музеев смерти и включен в программу сохранения культурного наследия похоронной культуры при UNESCO.

1nsk