В селе Лягушье ветеринарный фельдшер выдавал производителям мяса липовые справки

Сотрудник ветеринарного пункта, обвиняемый в служебном подлоге, предстал перед судом

Сотрудник ветеринарного пункта, обвиняемый в служебном подлоге, предстал перед судом

 Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, по версии следствия, ветеринарный фельдшер Лягушинского ветеринарного пункта Купинского района, назначенный на должность с 17.07.2011 года, в силу занимаемой должности обязан предупреждать и ликвидировать болезни животных, обеспечивать безопасность продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, проводить профилактические осмотры, оказывать лечебную помощь больным животным, осуществлять контроль при заготовке и перевозке животных, продуктов и сырья животного происхождения, проводить предубойный осмотр животных, оказывать платные ветеринарные услуги, принимая оплату и оформляя соответствующие документы.

В декабре 2011 и январе 2012 к фельдшеру обратились двое местных жителей с просьбой о выдаче ветеринарных справок, свидетельствующих о предубойном ветеринарном осмотре животных, при этом пояснили, что убой животных уже совершили.

В нарушение установленных правил фельдшер внес в ветеринарные справки заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животных, проводимого с целью выявления больных животных, а также внес ложные сведения о произведенных прививках. Указанные справки предоставляют право на транспортировку и реализацию продуктов животноводства.

При этом, выдача указанных справок является платной процедурой и за данный вид работы фельдшер получает надбавку к основному фиксированному окладу.

По материалам межрайонного отдела МВД России «Купинский», сотрудниками которого выявлены данные факты, следователем Карасукского межрайонного следственного отдела в отношении ветеринарного фельдшера Лягушинского ветеринарного пункта Купинского района было возбуждено уголовное дело. Его действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело поступило на рассмотрение суда.

1nsk