Автомобильные гонки в Новосибирске легализуют

Мэрия Новосибирска решила поддержать гонщиков, предоставить поддержку и сделать все мероприятия максимально безопасными

Власти Новосибирска и гонщики договорились о легализации автомобильных гонок. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД МВД России по Новосибирской области.

Еще в начале мая в Новосибирске состоялась встреча, посвященная вопросу развития автомобильного спорта и легализации автомобильных гонок в городе. В разговоре о том, как «вывести из тени» нелегальные автогонки и как сделать подобные мероприятия более организованными и безопасными, участвовали первые лица мэрии города, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, руководители автомобильных клубов города и организаторы различных автоспортивных мероприятий общегородского и межрегионального значения.

На встрече с активистами автомобильного движения Новосибирска присутствовали первый заместитель мэра города Андрей Ксензов, заместитель мэра Валерий Жарков, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Штельмах и депутат областного Законодательного Собрания Валерий Ильенко. Со стороны автомобильного сообщества во встрече участвовали представители более, чем десяти автоклубов города, таких как Rush Club, Extreme Racing Club, Academ Racing Club, TourerV-club, Altezza-club и многих других.

Связующим звеном между властями и гонщиками стала общественная организация Новосибирская автомобильная федерация (НАФ), под эгидой которой отныне будут проводиться все легальные автоспортивные соревнования в городе. Первый заммэра Андрей Ксензов заверил присутствующих, что мэрия гарантирует техническую, организационную и другую помощь всем мероприятиям, которые проводятся при поддержке Новосибирской автомобильной федерация, причем это будет оформлено соответствующим распоряжением мэрии.

Андрей Ксензов подчеркнул, что самое главное — добиться того, чтобы автомобильные гонки были безопасными, и именно поэтому власти Новосибирска будут всячески поддерживать легальный городской автоспорт.

Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Штельмах заявил, что все автомобильные мероприятия, проводимые под эгидой НАФ, ведомство будет поддерживать, а нелегальные гонки жестко пресекать. При этом начальник Госавтоинспекции региона отметил, что методов и форм для пресечения несанкционированных гонок существует множество, вплоть до того, чтобы сообщать о поведении «гонщиков» по месту учебы и работы или выкладывать их фамилии на сайте областной ГИБДД, как это уже делалось с водителями, которых лишили права управления автомобилем за поездки в нетрезвом виде.

Президент Новосибирской Автомобильной Федерации Армен Арутюнян рассказал, что на этот летний сезон уже сформирован сводный календарь автоспортивных мероприятий, которые проводят автоклубы города, совместно с НАФ. Всего таких соревнований набралось около 30. Получается, что практически каждые выходные вплоть до сентября в Новосибирске будут проводиться какие-либо гонки. Все они санкционированы и согласованы с мэрией города и ГИБДД.

В то же время глава НАФ обещал поддержку тем клубам или организаторам, которые хотели бы провести подобные мероприятия, но еще не успели войти в календарь летних гонок Федерации, а также призвал всех заинтересованных лиц обращаться в организацию за помощью в проведении легальных автомобильных соревнований.

1nsk