50 % компенсации расходов по замене лифтов получат в Новосибирске малоимущие граждане

В Новосибирске планируется заменить устаревшие лифты в многоэтажных домах. Часть расходов возьмет на себя администрация, а часть придется горожанам платить из собственного кармана

Мэрия Новосибирска компенсирует льготникам и малоимущим 50% расходов по замене и модернизации лифтов в домах, где они проживают, сообщил журналистам в субботу мэр Владимир Городецкий.

В рамках городской целевой программы в Новосибирске в течение ближайших четырех лет планируется заменить или модернизировать почти 2,4 тысячи лифтов, срок службы которых превысил нормативные 25 лет, на это потребуется около 2,5 миллиарда рублей.

В планах этого года 533 лифта. Городской бюджет финансирует 50% программы, областной — 20%, 30% платят собственники жилья.

«Мы понимаем, что есть категория людей, которым будет непросто оплатить их долю. В среднем эти платежи составляют в зависимости от этажности дома от девяти до десяти тысяч рублей. Поэтому принято специальное постановление, которое осуществляет конкретные меры поддержки», — сказал мэр.

Помощь будет оказана нескольким категориям горожан, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов войн, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, одиноко проживающие ветераны труда, репрессированные и пострадавшие от политических репрессий, пострадавшие от радиационного воздействия, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, неполные семьи с несовершеннолетними детьми, многодетные семьи.

Кроме того, на поддержку могут рассчитывать те, у кого средний доход на члена семьи ниже прожиточного минимума.

«Эти люди, подтвердившие свой статус и доходы, получат 50% софинансирования из городского бюджета». Таким образом, мы создаем уверенный механизм стабильной реализации этой программы», — сказал Городецкий.

1nsk