На всей территории Новосибирской области введен особый противопожарный режим

В настоящее время в нашей области сохраняется напряженная обстановка: не прекращаются поджоги травы, сельхозпалы, переходящие в лесные пожары

 С 25 апреля 2012 года решением Губернатора Новосибирской области В.А. Юрченко на всей территории Новосибирской области введен особый противопожарный режим. 

В настоящее время в Новосибирской области сохраняется напряженная обстановка: не прекращаются поджоги травы, сельхозпалы, переходящие в лесные пожары. Основная причина всех пожаров – беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности, как со стороны жителей области, так и хозяйствующих субъектов.

Впереди – выходные и праздники. МЧС напоминает о необходимости организации дежурство всех служб, усиленном патрулирование территории, принять все меры по недопущению возникновения пожаров. 

Органам местного самоуправления необходимо усилить весь комплекс мер пожарной безопасности, активнее проводить информирование и инструктирование граждан, привлекать добровольные пожарные дружины.

Кроме того, совместно с участковыми, надзорными органами будет продолжаться патрулирование территории с целью раннего обнаружения пожаров.

Все нарушители правил пожарной безопасности будут привлекаться к ответственности.  

В пожароопасный сезон в лесу, на торфяниках и территориях, непосредственно прилегающих к ним, категорически запрещается: разводить костры, выжигать траву, бросать непотушенные окурки и спички.

По данным космического мониторинга зафиксировано 29 термических точек, 26 из них – в 5—километровой зоне от населенных пунктов. 3 термоточки подтвердились как лесной пожар, 19 — неконтролируемый пал растительности, 2 — сжигание отходов (мусора на свалке).
В пресс-службе областного ГУ МЧС сообщили, что за дежурные сутки проводилось патрулирование 42 совместными рабочими группами. Привлекалось 122 человека 28 единицы техники. В ходе проведения профилактических мероприятий выписано 13 протоколов об административных правонарушениях.
За минувшие сутки возникло 22 очага лесных пожаров на площади 314,3 га, ликвидирован 21 очаг на площади 251,3 га.
Действует 1 очаг на площади 63,0 га.
Новосибирская база авиационной охраны лесов производила облёт территории по трем маршрутам. Угрозы населенным пунктам нет.

1nsk