Новосибирский «морж» посвятил заплыв через Обь Дню космонавтики

Пловец-экстремал Виталий Панасюк 12 апреля преодолел 5,5 километров в ледяной воде, переплыв реку Обь

 Новосибирский пловец-экстремал Виталий Панасюк 12 апреля преодолел 5,5 километров в ледяной воде, переплыв реку Обь. Уникальность одиночного заплыва в том, что проходил он без страховки и сопровождения катеров.
На Оби только закончился ледоход. Температура воды три градуса, столько же и на берегу, рассказывает корреспондент «Новосибирских новостей». Плыть приходится хоть и по течению, но сильный ветер относит в сторону, а волны сбивают с курса. Не прошло и нескольких минут, как спортсмен уже добрался до середины самого тяжелого участка.
Если в ледяной воде спортсмен справляется один, но на берегу необходима поддержка. Прийти в форму всегда помогает родной брат Владимир.
«Самое главное — доставить его быстро в тепло. Отливают руки и ноги. Но вот сегодня я взял бочку большую, чтобы его согреть тут на месте. Когда снег, когда зима и минусовая температура, чтобы не отмерзли», — говорит брат спортсмена Владимир Панасюк.
В итоге финиш получился не таким, как ожидали.
Спортсмен прибыл к берегу раньше, а машина слегка заплутала на безлюдной дамбе. Но в итоге братья встретились и совершили необходимый ритуал омовения теплой водой. Уже через несколько минут после обливаний спортсмен полностью отогрелся и даже первым бросился выталкивать увязшую в весеннем бездорожье машину.

1nsk