В парке отдыха «Березовая роща» клещи нападают на посетителей

За неделю клещи укусили восемь новосибирцев

 Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщает, в период с 29 марта по 4 апреля зарегистрировано восемь обращений жителей по поводу укуса клещом. 
Укусы произошли на территории Тогучинского(2), Искитимского (1), Коченевского (1), Ордынского (2) и Черепановского района (1), а также в городе Новосибирске (1), в Дзержинском районе при посещении ПКиО «Березовая роща».
В числе пострадавших от укусов клещей — двое детей в возрасте до 14 лет. 

Напомним, что первым в этом году от укуса клеща пострадал мужчина из Тогучинского района. 

По предварительному прогнозу ученых института систематики и экологии животных СО РАН, численность клещей в Новосибирской области этим летом, скорее всего, останется на уровне прошлого года, либо превысит его. 

В прошлом году на каждый километр маршрута, приходилось более 50 особей, а заболеваемость клещевым энцефалитом на 13% превысила данные 2010 года. Заболели 196 человек. Троих человек врачи спасти не смогли.

Специалисты отмечают, что для сибиряков очень важно проводить вакцинопрофилактику. Для тех, кто не успел поставить прививку осенью, еще не поздно пройти ускоренный курс иммунизации.
Также при лесных прогулках, выезде на дачу необходимо проводить взаимоосмотры каждые 20 минут. Одежда должна быть плотная, закрыта от возможного проникновения клещей, лучше – светлых тонов. Рекомендуется применять специальные противоклещевые средства для обработки одежды, имеющие в широком ассортименте в продаже.
Зоологи напоминают, что клещи не живут на деревьях и вообще не могут подняться выше одного метра. Эти опасные кровососы не прыгают, вопреки распространенному заблуждению, а цепляются за одежду (животным — за шерсть), предварительно приняв «позу сканирования» в ожидании очередной жертвы.

1nsk