Пьяная автоводительница пыталась избить инспекторов ДПС

В ночь с 6 на 7 апреля в Новосибирске был проведен рейд по выявлению пьяных водителей

В ночь с 6 на 7 апреля в Новосибирске был проведен рейд по выявлению водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Как и ранее, была сужена проезжая часть до одной полосы в каждом направлении (в ночь сужали участок дороги по ул. Челюскинцев напротив ДКЖ), для проверки останавливали каждого проезжающего водителя. Как сообщает пресс-служба областной ГИБДД в ходе мероприятий были выявлены несколько водителей, управляющих автомобилями в нетрезвом состоянии.

Однако, один случай стал поистине вопиющим.

Около 00.30 часов на указанном участке дороги сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль Тойота Кроун, за рулем которого находилась женщина 1981 года рождения. С первых секунд сразу же было понятно, что она находится в далеко нетрезвом состоянии.

При проверке документов оказалось, что у нее, к тому же, нет права управления транспортным средством. Инспектор ГИБДД предложил водителю пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения и составить административный материал за данное нарушение.

Однако такое предложение вызвало у женщины неадекватную реакцию — приступ агрессии, направленный на сотрудников ГИБДД. Она не только позволяла себе сквернословить в адрес представителей правоохранительных органов, но и пыталась применить к ним физическую силу. Более скромно вел себя спутник «буйной дамы» — владелец остановленного авто. Он предпочитал выражать свое недовольство и угрозы лишь в устной форме.

Столь непристойное поведение, которое позволила себе молодая женщина, вынудило сотрудников Госавтоинспекции доставить ее в ближайший отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на женщину был составлен административный материал по ст. 12.26. ч.2 КоАП РФ. Теперь суду предстоит вынести решение по факту указанного правонарушения. 

 

*фото пресс-службы ГИБДД Новосибирской области

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком от полутора до двух лет.

Кроме того, невыполнение водителем законного требования сотрудника о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой лишение права управления на тот же срок. Если же водитель не имеет или уже лишен водительских прав и отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, он подлежит аресту сроком до 15 суток или наложению штрафа в размере пяти тысяч рублей для лиц, в отношении которых арест применяться не может.

Всего за минувшие трое суток сотрудниками Госавтоинспекции Новосибирской области были задержаны 166 водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, 67 водителей, отказавшихся пройти освидетельствование на состояние опьянения, на специализированную стоянку помещено 185 единиц транспортных средств.

1nsk