Полицейские изъяли у рыночного торговца партию смеси верблюжих и куриных экскрементов с табаком

Наркополицейские провели рейд по выявлению фактов распространения психоактивного вещества насвай на одном из новосибирских рынков

 Наркополицейские провели рейд по выявлению фактов распространения психоактивного вещества насвай на одном из новосибирских рынков. Только на одной товарной точке было изъято около 20 кг насвая, беспрепятственно продававшегося наравне с разнообразными приправами.

По словам продавца насвая, изъятая в ходе рейда партия вещества разошлась бы примерно за месяц-полтора. Незначительная часть вещества была уже расфасована по отдельным пакетикам – вес каждого из них едва ли дотягивал до 5-10 гр. и продавался по минимальным ценам (один пакетик стоил 10 рублей).

Как сообщили в пресс-службе Управления по Новосибирской области Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков корреспонденту «Новосибирских новостей», изъятое вещество в тот же день было отправлено на экспертизу. Были сделаны заключения о том, что оно не является наркотическим средством или психотропным веществом. Но так как в нем содержатся вредные для здоровья примеси, вещество отправлено для дальнейшего исследования в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Новосибирской области.

Справка: Насвай – вещество грязно-зеленого цвета с плохим запахом, основными компонентами которого являются  верблюжий или куриный помет, махорка или табак, гашеная известь.
Лабораторных исследований содержимого пакетиков с насваем в России немного. Подобного рода экспертизы делали на Алтае, где республиканское управление Роспотребнадзора обнаружило в составе вещества компоненты, представляющие угрозу жизни и здоровью населения – яйца власоглава, токсичные элементы (свинец, кадмий), пестициды.
Эксперты Курганского центра гигиены и эпидемиологии также признали насвай опасным для здоровья, поскольку содержание свинца и кадмия в нем превышало допустимые нормы в несколько раз.
Медики утверждают, что насвай – это стопроцентная вероятность заболеть раком.
Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. У потребителей быстро разрушаются зубы, появляется тошнотворный запах изо рта.

1nsk