В Новосибирске на инспектора УФМС завели дело о взятке

Без ведома собственника жилья сотрудник УФМС за 3000 рублей незаконно зарегистрировал приезжего гражданина

 Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении инспектора отдела УФМС России по Новосибирской области по факту получения взятки. 

Следствием установлено, что являясь должностным лицом – инспектором одного из отделов УФМС России по Новосибирской области мужчина за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей осуществил незаконную регистрацию приезжего гражданина по месту пребывания в одном из домов по улице Потанинская Центрального района.

Владелец жилья ничего не знал и не давал согласие на регистрацию посторонних граждан.

Кроме того, будучи уполномоченным выявлять и привлекать граждан к административной ответственности за нарушение миграционного закона в связи с получением взятки подозреваемый не принял мер к привлечению обратившегося к нему гражданина к административной ответственности за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

В пресс-службе областного Следственного комитета сообщили, что действия должностного лица квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

1nsk