Сотрудниками транспортной полиции Сибири раскрыта кража крупной денежной суммы с банковской карты

Пострадавший хранил пин-код, записанный на бумажке, рядом с банковской картой

 В дежурную часть линейного отделения полиции на станции Карасук обратился житель г. Карасук с заявлением, что у него пропала банковская карта, и с его счета исчезло 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Сибирскому Федеральному Округу.

В хищении потерпевший подозревал водителя такси, услугами которого воспользовался незадолго до неприятного инцидента.

О пропаже пострадавший сразу сообщил оператору такси. Оказалось, что сразу после утраты портмоне данной машину воспользовался другой пассажир. Водитель, доставив незнакомца до места назначения, обнаружил на заднем сидении кошелек. Он тут же спросил у вышедшего мужчины, не его ли это вещь. Тот, пошарив по карманам, ответил, что его. Вернув имущество назвавшемуся хозяину, таксист со спокойной душой уже было собрался отправиться в путь.

Но вдруг ему позвонил оператор и сообщил, что один из клиентов, выронил в его автомобиле портмоне. Водитель сообразил, что только вышедший пассажир нагло соврал. Благо, что обманщик еще не успел зайти в дом, таксист незамедлительно потребовал, чтобы тот вернул чужой кошелек. Лже-владелец даже не стал спорить и, извинившись, отдал портмоне таксисту.

Когда портмоне вернули настоящему хозяину, оказалось, что из него ничего не пропало кроме той самой банковской карты. К тому же рядом с ней лежал и записанный на бумажке пин-код карты.

По словам начальника следственного отделения линейного отделения полиции на станции Карасук Олеси Галейной, у жены потерпевшего оказался дубликат его банковской карты. После проверки счета стало ясно, что с карты похищены 30 тысяч рублей. 

В ходе дальнейшей проверки сыщики выяснили, что картой воспользовался упомянутый выше лже-владелец портмоне, который все-таки успел вытащить из не принадлежащего ему кошелька банковскую карту и пин-код для нее. После чего он отдал кошелек таксисту. Затем злоумышленник отправился на Карасукский железнодорожный вокзал и снял с украденной карты 30 тысяч рублей.

Из похищенных денег он потратил 500 рублей на пиво и рыбу. Остальной суммой он просто не успел воспользоваться, так как к нему в дом пришли сотрудники транспортной полиции и задержали его.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по факту кражи, передано в суд. Согласно части 2 статьи 158 УК России, подследственному грозит до пяти лет лишения свободы.

Важно! При получении банковских карт, обязательно изучите и неукоснительно следуйте правилам безопасности при использовании карт, которые кредитные организации публикуют и в своих сайтах, а также выдают в печатном виде. 

Никогда не храните пин-код карты рядом с картой!
Настоятельно рекомендуется всегда иметь при себе контактные телефоны банка, выпустившего карту. Они указаны на обратной стороне карты. Также нужно зафиксировать эту информацию на других носителях: в записной книжке или мобильном телефоне.
Важно только, чтобы эти данные не хранились рядом с ПИН-кодом.
Если имеются предположения о разглашении персональных данных, либо кодов, а также в случае утери карты срочно звоните в банк. В дальнейшем нужно следовать указаниям сотрудника банка, клиентом которого являетесь.
До момента обращения в кредитную организацию, риски, связанные с незаконным использованием карты, несет владелец карты, напоминает сайт Банка «Русский Стандарт». Как правило, деньги, списанные с банковской карты в этот промежуток времени, не возмещаются. 

1nsk