Задержанные экстремисты совершили ряд разбойных нападений в Новосибирске

Полученные в результате совершения преступлений денежные средства направлялись ими для финансирования незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Северо-Кавказского региона

Сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области и УФСБ России по Новосибирской области в ходе проведения комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий разоблачили организованную преступную группу, созданную на межэтнической основе для совершения разбойных нападений на территории Новосибирской области.

При проведении обысков по месту жительства подозреваемых и в арендуемых ими на окраинах города гаражах были обнаружены и изъяты экстремистская литература, а также схроны с оружием. В схронах обнаружен целый арсенал: пистолеты, автоматы, подствольный гранатомет, несколько гранат, тротиловая шашка, запалы и взрыватели, пластид, патроны различного калибра. Кроме этого, в гаражах обнаружены маски с прорезями для глаз, камуфляжная одежда.

 

 

*фото пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области

В ходе проведения следственных действий с задержанными установлено, что они, являясь русскими по национальности, несколько лет назад приняли ислам, после чего создали организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории г. Новосибирска.

Полученные в результате совершения преступлений денежные средства направлялись ими для финансирования незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Северо-Кавказского региона, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

В настоящее время установлена причастность задержанных лиц к совершению разбойного нападения с применением огнестрельного оружия на офисное помещение в Железнодорожном районе г. Новосибирска, на салон сотовой связи в Дзержинском районе г. Новосибирска, магазин розничной торговли в Центральном районе г. Новосибирска, а также совершения серии краж из автомобилей.
Продолжается проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на отработку причастности задержанных лиц к совершению других преступлений.

1nsk