Новосибирцы узнают о плановых и аварийных отключениях воды и электричества в новом портале

В разделе муниципального портала Новосибирска «Системы жизнеобеспечения города» заработал информационный блок «Отключения жилого фонда»

В разделе муниципального портала Новосибирска «Системы жизнеобеспечения города» заработал информационный блок «Отключения жилого фонда», где каждый может узнать о плановых или аварийных отключениях в своём доме систем водо-, электро-, газо- и теплоснабжения, сообщает пресс-центр мэрии.
Сервис разработан специалистами департамента связи и информатизации мэрии совместно с комитетом – объединенной диспетчерской службой «051» и департаментом энергетики и жилищно-коммунального хозяйства мэрии.
В разделе «Системы жизнеобеспечения города» по ссылке: http://051.novo-sibirsk.ru, есть блок «Отключения жилого фонда», где можно получить информацию о дате, времени начала и окончания отключения, его причине, адреса всех домов, попавших под отключение, а также указана организация, проводящая работы и контакты её диспетчерской службы. Информация предоставляется по всем районам города.
Главная особенность проекта – возможность для каждого новосибирца узнать, проводятся ли плановые или аварийные отключения систем жизнеобеспечения в его доме, на какой срок и в какую организацию обращаться за разъяснениями в случае необходимости.

Так, в разделе «Мой дом» можно ввести интересующий адрес (улицу и номер дома) и получить информацию об управляющей организации, а также отключениях, если они есть. С помощью интерактивного календаря есть возможность просмотреть бывшие отключения.

Здесь же в рубрике «Сообщите о проблеме» можно направить в единую диспетчерскую службу информацию о возможной аварии на коммуникациях.
В настоящее время система информирования жителей о работе городских служб включает несколько рубрик:

«Экстренные телефоны»,

«Аварийно-диспетчерские службы города» (ГУ МЧС НСО, полиции, связи, коммунального хозяйства и др.),

«Оперативная информация» с лентой городских новостей, а также раздел «За прошедшие сутки», где представлены данные о происшествиях в городе за последние 24 часа: пожары, ДТП, количество выездов скорой помощи и муниципальной аварийно-спасательной службы и др. 

Нормативы по устранению неисправностей по линии ЖКХ  новосибирцы могут узнать в подразделе «Справка».

1nsk