Путин проверил работу веб-камер на одном из избирательных участков Новосибирска

Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу в ходе рабочей поездки в Новосибирск посетил избирательный участок № 1984, оснащенный системой для онлайн-трансляции выборов
Премьер-министр РФ Владимир Путин проверил работу вэб-камер на одном из избирательных участков в Новосибирске, полностью оборудованном программно-аппаратным комплексом для обеспечения трансляции в день выборов.
Избирательный участок номер 1984 расположен в гимназии 6 «Горностай» Советского района. Программно-аппаратный комплекс состоит из персонального компьютера, двух USB видеокамер, монитора и источника бесперебойного питания. Все это оборудование установлено в специальном сейфе.
Замглавы Минкомсвязи Илья Массух рассказал, что в день голосования сейф будет открыт, и камера либо включится автоматически, либо за час до открытия участка ее включит начальник участковой избирательной комиссии.
Программное обеспечение для этого комплекса полностью российское, рассказал замминистра, добавив, что весь интерфейс построен по «светофорному образцу» — если что-то не работает, то загорается красный или желтый индикатор, если все в норме, то индикаторы должны быть зелеными.
Трансляция идет с задержкой, около минуты. Видео записывается сразу в двух местах: здесь (на участке) в идеальном качестве и в сжатом — в центре обработки данных (ЦОД)», — сказал Массух.
«При подсчете голосов камера будет фиксировать?», — поинтересовался Путин.
«Так точно, председатель участковой комиссии будет подходить к камере, показывать протокол и зачитывать каждую строку», — ответил замминистра.
«Главное, чтобы не сперли ничего», — добавил премьер.
Чиновник Минкомсвязи привел интересный факт: «Всего мы запишем 500 лет видео за один день. Для сравнения: в YouTube пользователи в день загружают 4 года видео».
По его словам, для хранения видео в ЦОДах установлены сервера общим объемом 22 петобайта. Эта информация будет храниться в течение года.
Третьего февраля официально открылся сайт для видеотрансляции голосования и подсчета голосов в интернете. Чтобы в день голосования наблюдать за ходом выборов, надо зарегистрироваться на нем не позднее 3 марта. 
Путину показали, каким образом организована работа этого ресурса.
На главной странице сайта располагается карта России с обозначенными на ней избирательными участками. Их можно искать пошагово, то есть выбирать сначала область, затем город, район и так далее, а можно использовать поисковик.
«Хорошо, спасибо за работу, надеюсь, все будет сделано качественно и в срок», — поблагодарил Путин.
1nsk