Кровь за кровь: при лечении лейкозов спасение — в донорах

3 февраля Новосибирский Центр крови проводит донорскую акцию в помощь онкогематологическим больным. Вся кровь, сданная в этот день, будет направлена в гематологические клиники региона
4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.
 Накануне, 3 февраля 2012 года, Новосибирский Центр крови проводит донорскую акцию в помощь онкогематологическим больным. Вся кровь, сданная в этот день, будет направлена в гематологические клиники региона. 
Основной метод лечения рака крови (лейкозов и лимфом) — химиотерапия, во время которой подавляется рост злокачественных клеток крови, но при этом вынужденно страдает и собственная кроветворная функция организма. Кроме того, у этих больных высок риск кровотечений. Вот почему пациенты онкогематологических клиник нуждаются в постоянном переливании компонентов донорской крови. Для них донорская кровь — это единственный способ спасения жизни в прямом смысле слова. 
— Мы хотим привлечь внимание горожан к данной проблеме. В связи с тем, что онкогематологическая заболеваемость высока, потребность клиник в компонентах крови постоянно растет. Бывают ситуации, когда за один курс лечения больному с острым лейкозом переливается такое количество эритроцитов, тромбоцитов и плазмы, для приготовления которых требуется до 25 литров донорской крови. Иными словами, чтобы провести один курс терапии одному больному необходимо участие 100 доноров. Особо востребована кровь редких групп — третьей и четвертой, а также с отрицательным резусом, — говорит главный врач НЦК Константин ХАЛЬЗОВ.  
На сегодняшний день Новосибирский Центр крови располагает всем  набором оборудования и технологий для приготовления высокоочищенных компонентов крови для взрослых и детей, страдающих лейкозами и лимфомами. Но без участия доноров приготовить такое «живое лекарство» просто невозможно. 
 
По информации главного гематолога Новосибирской области, д.м.н., профессора Натальи ДОМНИКОВОЙ, ежегодно в нашем регионе  регистрируется более 500 новых случаев заболевания лейкемиями и лимфомами. На учете у врачей состоит более 2000 пациентов со злокачественными лимфомами и более 1000 — с лейкемиями. Лечением больных со злокачественными заболеваниями крови занимаются четыре профильных учреждения: Городской гематологический центр, гематологическое отделение с блоком асептических палат Областной больницы, НИИ клинической иммунологии СО РАМН и Детский онкогематологический центр на базе ЦРБ в пос. Краснообск.
В пятницу 3 февраля 2012г. Новосибирский Центр крови приглашает доноров с 8-00 до 12-30. При себе необходимо иметь паспорт с пропиской в городе или области не меньше 6 месяцев. Подробную информацию о донорстве можно прочесть на сайте НЦК www.nck.su
Также Новосибирский Центр Крови опубликовал График и определил «география» проведения выездных Дней донора в феврале:
2 февраля — пос. Черепаново, Центральная районная больница  
(ул.Советская,30)
3 февраля — пос. Колывань, Центральная районная больница  
(ул.Советская,26)
7 февраля — пос. Верх-Ирмень (ул.Гаранина,28/2) 
8 февраля — пос. Маслянино, Центральная районная больница (ул.Больничная,2)
10 февраля — МНТК «Микрохирургия глаза» (ул.Колхидская,10)  
14 февраля — г.Обь, Городская больница (ул.Железнодорожная,7)
15 февраля — пос. Краснообск, Центральная района больница
17 февраля — День донора в Железнодорожном районе г.Новосибирска (на базе Новосибирского медицинского колледжа)
21 февраля — пос.Коченево, Центральная районная больница (ул.Кузнецкая,176)
22 февраля — пос.Тогучин, Центральная районная больница 
(ул. Комсомольская,36)
24 февраля — пос. Болотное, Центральная районная больница 
 (ул.Лесная,1А).
———————
С 06.02.2012г. в течение февраля – марта Новосибирский центр крови будет работать в две смены:
с 08-00 до 12-30 и с 14-00 до 16-30. Вы можете сдавать кровь в удобное для вас время.
Остается напомнить, что 
— донорские пункты будут работать с 9-00 до 13-00; 
— всем донорам при себе необходимо иметь паспорт с пропиской в Новосибирске или Новосибирской области;
— более подробную информацию о донорстве крови можно получить на интернет-сайте Новосибирского Центра крови www.nck.su
1nsk