Когда в Новосибирск вернется тепло

В среду и четверг, 1 и 2 февраля, ожидается дневная температура в районе - 30-37°С, ночная – около 40-42 градусов мороза.
 Аномальные морозы продержатся недолго. 
Ко 2-3 февраля уже станет теплее, обещают синоптики. 
А к выходным температура должна войти в нормальные для этого времени года значения -20-22°С.
В режим аномально холодной погоды Новосибирск вошел в минувшие выходные. Как рассказал «Новосибирским новостям» пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин, для конца января «аномально холодной» считается температура ниже -22-26 ̊С, а в ночное время – ниже 33-38°С. «В нашем регионе холода смягчались тем, что по соседству проходили циклонические атмосферные возмущения, которые принесли облачность и небольшие осадки, на Алтае, например, в эти дни температура опускалась ниже – 40°С», — отмечает Ренад Ягудин. В то же время до температурного рекорда -41-43°С Новосибирск в эти дни не дотянул.
Синоптики ожидают, что аномально холодная погода продлится в Новосибирске и области до 2-3 февраля. Еще в среду и четверг, 1 и 2 февраля, ожидается дневная температура в районе — 30-37°С, ночная – около 40-42 градусов мороза. В выходные, 4-5 февраля, будет на 5-7 градусов теплее. В то же время представитель Гидрометцентра пояснил, что в разных районах Новосибирска, тем более в пригородах, температура может различаться на десять градусов, поэтому синоптики в своих прогнозах дают «вилку» температурного фона, на который и стоит ориентироваться, выходя из дома.
1nsk