Эко-карта на службе природы: в департаменте природных ресурсов готовят новый Интернет-ресурс

В феврале пользователи Интернета смогут в режиме реального времени узнать все последние экологические новости
 Рабочее совещание. Последние штрихи. В каком виде появится в Интернете новая компьютерная программа — «Экологическая карта Новосибирской области»? 
Уже в феврале пользователи Интернета смогут в режиме реального времени узнать все последние экологические новости. Где, в какой местности расположены свалки, убирают ли их. И даже сами смогут сообщить о нарушениях. 
Чтобы рассказать об увиденной куче мусора достаточно будет нажать кнопку и добавить информацию.
Виктор Брызгалов, представитель компании-разработчика: «Данная свалка будет опубликована на сайте. А после того, как вы добавили свалку, на ваш электронный адрес уходит письмо, что свалка была добавлена на сайт. И после ее ликвидации к вам на почту приходит письмо об удалении свалки на этой территории».
Жителей области призывает к сотрудничеству региональное правительство. 
Карта, объясняют в департаменте природных ресурсов, даст возможность на прямую общаться с теми, кто неравнодушен к чистоте окружающей среды. Это, своего рода, возрождение института общественных инспекторов.
Юрий Марченко, руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: «Мы нашли возможность высвободить несколько штатных единиц, которые бы целенаправленно работали только на людей, чтобы переводили нашу профессиональную работу, наши результаты, информацию из профессионального узкоспециализированного языка, в понятный людям».
Информацию на карте снабдили подробными описаниями. Допустим, в том или ином районе ликвидировали заброшенный водозабор. Кликнув мышью можно будет узнать — зачем это сделали. 
В дальнейшем экологическую карту области пополнят новыми страничками, объясняют разработчики. Здесь можно будет узнать, где пройдут маршруты экомобиля, собирающего ртутные лампы, куда можно сдать макулатуру или резиновые покрышки и где можно отдохнуть семьей.
1nsk