Городские высотки оснастят сигнальными огнями

Транспортная прокуратура Новосибирска составила черный список высотных зданий, где нет сигнальных огней для самолетов

Транспортная прокуратура Новосибирска составила черный список высотных зданий, где нет сигнальных огней для самолетов. А это создает серьезную угрозу воздушной безопасности. Таких сооружений в нашем городе насчитывается несколько десятков. Среди них есть и жилые дома.

Проблема в том, что за внешнее освещение должны расплачиваться собственники квартир. Многих жильцов такое положение дел не устраивает. О том, что кроме коммунальных услуг и электричества придётся заплатить ещё и за безопасность полётов, жильцы домов на Челюскинцев и Нарымской узнали недавно. В 15-этажке с зелёными башнями уже всё посчитали: примерная сумма расходов составит 200 тысяч рублей. То есть, по три тысячи с каждого квартиранта.

«Жильцы просто не готовы к этому. Это очень ударит по их карману и, в общем-то, проблема, это проблема. Как её решить, я не знаю. Это как снежный ком, вот свалилось людям на голову», — говорит председатель правления ТСЖ дома на Нарымской 17/2 Лариса Шеремет.

Нарекания у транспортной прокуратуры вызвал и жилой дом через дорогу, но там все нарушения устранили за полтора месяца. Установка сигнальных фонарей на этой высотке обошлась в 75 тысяч рублей. Чтобы оборудовать крышу маяками, пришлось пожертвовать пандусом, который планировали построить в этом году. Прежде, чем выложить эту сумму, председателю правления ТСЖ пришлось прочитать весь воздушный кодекс. После этого оспаривать тот факт, кто должен платить, отпал сам собой.

«Другой разговор — может быть не надо штрафовать, это другой разговор. Потому что сначала человек должен понимать за что его штрафуют. Получается, что заплатишь штраф, а потом разъяснят, что есть такой воздушный кодекс. Вот я, например, простой обыватель советский, ну, не обязана знать воздушный кодекс», — говорит председатель правления ТСЖ дома на Челюскинцев 48/2 Марина Гейх.

По федеральному законодательству здания, над которыми самолёты начинают снижение, должны оборудовать сигнальными фонарями за счет собственника. Даже если их высота не превышает нескольких этажей.

«Подобных высотных препятствий в Новосибирске порядка восьмисот. В приаэродромной территории Толмачёво. Поверка нами только начата, поэтому в любом случае, если это здание является высотным препятствием, будете приняты меры прокурорского реагирования», — говорит помощник новосибирского транспортного прокурора Евгения Жбирь.

Прокурорская комиссия проверяет все дома, расположенные в радиусе тридцати километров от Толмачёво. Четких критериев нет. Свою роль играет и рельеф местности и такое понятие как «затенение», когда дом прячется за более высоким. На крыше такого здания маркировочные огни можно не устанавливать. Но в любом случае последнее слово за прокурором и воздушным кодексом.

«У нас в Новосибирске уж не так много небоскрёбов, которые обычный летящий самолёт может задеть крылом. НО. Бывают ситуации нештатные, когда лётчики, ну, образно говоря, в ручном режиме, когда в ручном режиме задают какие-то данные, они должны видеть . Они должны видеть вот эти здания, сооружения, которые имеют определённую высоту», — комментирует начальник управления информационной политики аэропорта Толмачёво Ирина Левит.

В чёрном списке прокуратуры оказалась и гостиница Новосибирск. На крыше 23-х-этажного здания специальные огни установлены были, но только частично. Нарушителям пришлось заплатить штраф и срочно исправить замечания. Как нам сообщили в транспортной прокуратуре, в самое ближайшее время гостиницу ждёт очередная проверка.

1nsk