Завод им. Чкалова увеличит объем производства в 2 раза

В основном это произойдет за счет портфеля заказов на Sukhoi Superjet

Заказы на новый российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), в производстве которого участвует новосибирский завод им. Чкалова, расписаны до 2015 года.

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» (входит в холдинг «Сухой») Андрей Калиновский.

«Портфель заказов на Sukhoi Superjet укомплектован до 2015 года, в число заказчиков входят и «Аэрофлот», и «Иркутские авиалинии», и «Газпром», а также несколько компаний из Мексики и Индонезии. Все это — твердые контракты, уже обеспеченные покупателями», — подчеркнул Андрей Калиновский.

Для решения кадровой проблемы специалисты ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» разработали специальную учебную программу. На средства федерального гранта, полученного в этом году, был оборудован учебный центр в профессиональном училище № 1. Грант рассчитан на три года, в дальнейших планах НАПО — закупить еще несколько станков для обучения студентов, в том числе и настольный гравировальный станок с чпу.


По словам генерального директора предприятия, объем производства ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» на следующий год в абсолютных величинах по гражданской авиации должен увеличиться в 2 раза, по военной — в 1,5 раза. 
1nsk