Третий мост готов на треть, в планах — четвертый

В Новосибирске на сегодняшний день смонтировано более 5,5 тыс. тонн пролетных строений третьего мостового перехода через Обь длиной более 700 метров - это третья часть общего объема работ

В Новосибирске на сегодняшний день смонтировано более 5,5 тыс. тонн пролетных строений третьего мостового перехода через Обь длиной более 700 метров — это третья часть общего объема работ. Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, на строительной площадке побывал мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который отметил, что «лимиты капиталовложений на 2011 год в размере 3,5 млрд рублей, направленные на строительство третьего моста, будут освоены мостостроителями к середине ноября«.

Также глава города подчеркнул, что уже до конца года 50% всего объёма металлоконструкций будут доставлены в Новосибирск, 35% — собраны.

Рассказывая о ходе строительства третьего моста, главный инженер генеральной подрядной организации Сергей Соколов отметил, что основные работы ведутся на левом берегу Оби. Уже возведены 25 опор из 30. Мостостроители готовят площадку к бетонированию опоры №5, на сооружение которой потребуется около 7,5 тыс. кубометров бетоносмеси. «До конца года будем стараться закончить сооружение опоры №5 — это основная арочная опора, к маю 2012 года будет готова опора №6, — отметил эксперт. — Работы по сборке и надвижке плети пролётного строения правобережья должны быть закончены в декабре 2012 года«.

Продолжаются работы по подготовке к сборке надвижки арочно-пролётного строения. К сборке свода вантовой арки моста строители планируют приступить во втором квартале 2013 года.

В русле Оби продолжаются работы по строительству временных опор, они потребуются для сборки арочного пролётного строения. В реку уже погружено 120 металлических свай диаметром 800 мм.

Также специалисты ведут активную работу по подготовке строительства двух транспортных развязок — на правом и левом берегу. Полностью завершены работы по выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства на ул. Ватутина. Снесены 104 частных дома (из 394), в том числе в районе ул. Ватутина — 18 из 51, в районе ул. Большевистская — 84 из 343. Ещё 30 домов подготовлены к сносу.

Кроме того, в Новосибирске уже планируют строительство четвёртого мостового перехода через Обь в Заельцовском районе. «Во второй половине 2012 года нам необходимо приступать к проектированию четвёртого моста», — уверен мэр Владимир Городецкий.

1nsk