Погода в октябре

Первый снег в Новосибирске Западно-Сибирский гидрометцентр прогнозирует на конец октября

Первый снег в Новосибирске Западно-Сибирский гидрометцентр прогнозирует на конец октября. Синоптики обещают, что предстоящая зима будет теплее двух предыдущих в среднем на один градус. Хотя две предыдущие зимы в Новосибирске стали для горожан настоящим испытанием на прочность.

В ближайшие четыре дня и предстоящие выходные влияние на погоду в Новосибирске будут оказывать юго-западные атмосферные потоки, которые принесут теплый воздух из Средней Азии и Казахстана. Погода ожидается солнечная, теплая и сухая, вопреки известным народным приметам. «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима» — говорили на Руси издавна.

14 октября весь православный мир празднует Покров, и «по законам жанра», в этот день должна произойти смена времен года. По народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы. Верить или не верить в приметы – личный выбор каждого.
«Осадков в виде дождя и снега мы не ожидаем, несмотря на то, что православные повсеместно празднуют Покров. И в ближайшую неделю ни о каких снегопадах речи не ведем. В середине октября есть все шансы, что воздух прогреется до +20, +22», — сообщил пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ринад Ягудин.

Прогнозы новосибирских синоптиков на предстоящую зиму вселяют надежду, что природа не повторит с новосибирцами экстремальных сценариев двух предыдущих зим. «Грядущая зима будет мягкой, температура ожидаются выше на один градус среднемесячной. Только в январе будет холоднее на один градус. Волны тепла и холода будут плавно сменять друг друга», — считает Ринад Ягудин.

1nsk