На конкурсе инноваций Интерры победила вакцина от рака груди

Вакцина против рака молочной железы победила на конкурсе инновационных проектов "Интерра-2011"

Разработка индивидуализированной иммунотерапевтической вакцины против рака молочной железы победила на конкурсе инновационных проектов, объявили в субботу на III Международном молодежном форуме «Интерра-2011», в рамках которого проводился конкурс.

«Наша вакцина будет изготавливаться индивидуально для каждого пациента на основе иммунных клеток его крови. За счет введения специальной генетической конструкции мы обучаем клетки крови убивать клетки рака молочной железы«, — рассказал руководитель группы разработчиков из новосибирской фирмы «АваксисБио» математик и молекулярный биолог Амир Максютов.
По его словам, «в пробирке удается убивать клетки рака молочной железы таким способом, но клинические испытания начнутся в первой половине 2012 года«.

На сегодня в мире нет разрешенных к применению препаратов терапевтических вакцин против рака молочной железы, отметил ученый. Он также сказал, что в ближайшем будущем фирма «АваксисБио» намерена опробовать подобный метод для лечения и ряда других видов рака — яичников, пищевода, желудка, простаты.

В тройку лучших инновационно-инвестиционных проектов на конкурсе в рамках Международного форума «Интерра-2011» также вошли «Производство и продвижение огнезащитного состава нового поколения — Фукам» новосибирской фирмы «Патриот» и «Разработка системы наблюдения на основе датчиков объемного зрения — 3D EYE» компании «АИСофтПро», также из Новосибирска.
Награждение финалистов конкурса состоится сегодня вечером на церемонии закрытия трехдневного форума. Всего на конкурс поступило более 300 инновационных проектов из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов страны.

1nsk