Новосибирцы получили право на бесплатную кремацию

В соответствии с решением суда мэрия г. Новосибирска обязана обеспечить граждан безвозмездными услугами по кремации

 В соответствии с решением суда мэрия г. Новосибирска обязана обеспечить граждан безвозмездными услугами по кремации

Прокуратурой г. Новосибирска 10.02.2011 проведена проверка исполнения мэрией г. Новосибирска обязанностей, возложенных на орган местного самоуправления Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

Установлено, что мэрией г. Новосибирска не обеспечено безвозмездное оказание жителям г. Новосибирска услуг по перевозке тела (останков) умершего в крематорий, по кремации с последующей выдачей урны с прахом, входящих в гарантированный перечень услуг по погребению.

Бездействие мэрии г. Новосибирска нарушало права неопределенного круга лиц на погребение после смерти с учетом волеизъявления умершего, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», а также установленное ст. 21 Конституции России право на личную неприкосновенность.

В связи с чем, прокурор города 10.05.2011 обратился в суд с иском к мэрии г. Новосибирска о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления.

Решением от 31.08.2011 Центральный районный суд обязал мэрию города обеспечить предоставление гражданам на территории г. Новосибирска безвозмездно услуг по перевозке тела (останков) умершего в крематорий, по кремации с последующей выдачей урны с прахом, входящих в гарантированный перечень услуг по погребению. 

1nsk