НГУ набрал одних из лучших абитуриентов страны

Новосибирский государственный университет стал вторым в ежегодном рейтинге лучших «классических» вузов России

В исследовании «Качество приема в вузы-2011» участвовали 525 вузов России.

В него попали государственные и подведомственные министерствам (например, Минздравсоцразвитию, Минтрансу и другим) высшие учебные заведения.
Исключение составили лишь военные и творческие вузы, в них результаты ЕГЭ не являются определяющими.

Составлялся рейтинг на основе двух главных критериев: средний балл Единого государственного экзамена абитуриентов, поступивших в вуз, а также балл «самого слабого студента».
Учебные заведения в рейтинге разделили по направлениям подготовки: «классические», «социально-экономические», «технические и технологические», «педагогические», «медицинские», «аграрные» и «архитектурно-строительные».

Новосибирский государственный университет занял второе место в рейтинге «классических» вузов.
Средний балл поступивших составил 78,3, а балл «самого слабого студента» достиг 74,7.

Отметим, что второе с НГУ место разделил Санкт-Петербургский государственный университет (82,2 и 69,5 балла).

Первое место с результатом 84,6 и 50,8 балла досталось МГУ имени Ломоносова.

  По сравнению с прошлым годом НГУ повысил свой результат. Согласно рейтингу 2010 года новосибирский университет занимал третью позицию (73,3 и 70,8 балла).

Любопытно, что самый высокий конкурс среди всех вузов Новосибирска в нынешнем году был именно в НГУ на направлении «Лингвистика» — 122 заявления на место.

Как отметила заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Марина Ананич, высокое место НГУ в рейтинге абсолютно неудивительно.

«НГУ регулярно занимает лидирующие места в различных российских и международных рейтингах. Очень приятно, когда работу новосибирских вузов оценивают по достоинству, — сказала Марина Ананич. — Для НГУ характерна высокая интеграция науки и образования, результативная инновационная практика. Кроме того, ни один другой вуз страны не уделяет столько внимания работе со школьниками. Преподаватели НГУ активно сотрудничают с физико-математической школой в Академгородке. Лидирующее место НГУ в образовательном пространстве России заслуженно».

  Напомним, что в июне 2011 года еще один новосибирский вуз вошел в число лучших согласно другому рейтингу Высшей школы экономики. Тогда оценивали прозрачность сайтов негосударственных вузов страны. Портал Сибирского университета потребительской кооперации, наряду с тремя вузами Краснодарского края и Омской области, набрал наибольшее количество баллов — 105. Отметим, что Новосибирский гуманитарный институт и Сибирский независимый институт согласно этому рейтингу набрали по 100 баллов также как и многие столичные университеты. 

1nsk