Новосибирск готовится к Сибирскому астрофоруму

Шестой Сибирский астрофорум пройдёт на берегу Обского моря с 16 по 18 сентября

Шестой Сибирский астрофорум пройдёт на берегу Обского моря с 16 по 18 сентября

 Шестой Сибирский астрономический форум «СибАстро-2011» начнёт свою работу 16 сентября на берегу Обского моря в оздоровительном лагере «Чкаловец» в 100 км от Новосибирска, сообщает 14 сентября корреспондент Тайги.инфо.

Целью форума организаторы называют популяризацию астрономии, как любительской, так и в рамках профориентации школьников, а также обсуждение современных достижений в науке о космосе в среде профессионалов и любителей.

В рамках трехдневного «СибАстро-2011» состоится встреча с летчиком-космонавтом, героем России Александром Лазуткиным, который в 1997 году совершил космический полёт продолжительностью 184 суток.

Сибирский астрофорум традиционно проводится в середине сентября — времени относительно теплой погоды и тёмных ночей, благоприятных для астрономических наблюдений. Основным объектом, который будут наблюдать участники форума, станет Луна. «Она будет видна очень детально, — пообещал член оргкомитета форума и руководитель строящегося в Новосибирске планетария Сергей Масликов. — К сожалению, полнолуние не позволит нам полюбоваться слабыми объектами, но зато мы изучим спутник Земли вдоль и поперек. Впрочем, так же хорошо будет видны Юпитер и Марс».

По мнению организаторов «СибАстро-2011», пять предыдущих форумов дали мощный импульс развитию любительской астрономии в Сибири, в основном после наблюдения полного солнечного затмения в Новосибирске в 2008 году. В этот раз для участия в форуме на его сайте зарегистрировались более 300 человек из Новосибирска, Омска, Томска, Северска, Юрги, Новокузнецка, Кемерова, Красноярска, Бийска, Барнаула и Москвы.

«На „СибАстро“ ежегодно приезжают группы школьников и учителей физики и астрономии, которым и принадлежит инициатива его проведения, — рассказал Тайге.инфо Масликов. — Учителя в своих школах организуют клубы, заинтересовывают ребят, перед форумом собирают группы и приезжают к нам».

 В программе «СибАстро-2011» — мастер-класс по астрофотографии и приборам ночного видения, школа наблюдателей Солнца, школа начинающего астронома, лекции об устройстве телескопа для школьников, ночные наблюдения, викторины и доклады. Среди тем — «Чем грозит нам 2012 год?», «Разведка далёких планет», «Прогноз развития космонавтики до 2100 года», «Вклад СО РАН в советскую космическую программу», «Ретро-футуризм — как в прошлом представляли космонавтику будущего. Прогнозы 1950-1960-х годов». Среди докладчиков — ученые из Москвы, Иркутска и новосибирского Академгородка.

 Сибирский астрономический форум — совместное мероприятие мэрии Новосибирска, Новосибирского приборостроительного завода (ОАО «ПО «НПЗ») и Сибирской геодезической академии (ГОУ ВПО «СГГА»). Поддержку форуму оказывают научные и учебные организации, деятельность которых напрямую связана с любительской и профессиональной астрономией, разработчики и производители астрономической техники, а также коммерческие и общественные организации, в числе которых региональное отделение Федерации космонавтики России, новосибирский планетарий и аэрокосмический лицей им. Ю.В.Кондратюка. 

1nsk