Банк России заинтересовался ситуацией с нехваткой мелочи в магазинах Новосибирска

Любой желающий может прийти в банк и бесплатно, без всяких заявлений, поменять накопленную "мелочь" на бумажные эквиваленты

В кассах продуктовых магазинов Новосибирска не хватает мелочи на сдачу. В особом дефиците монеты от одного до десяти рублей. Сложившейся ситуацией уже заинтересовался Банк России. Чем вызвана такая нехватка железных денег? 

Материал корреспондента программы «Новосибирские новости» Ольги Маховской:
 «Готовьте мелочь!» — такая просьба звучит во всех магазинах города все чаще и чаще.  
Нередко в ожидании сдачи  у касс выстраиваются очереди. По словам работников магазинов, последние два-три месяца  мелочь приходится буквально выпрашивать. У кого-то  её действительно нет, а кто-то просто не делится. 
«Некоторые не хотят даже смотреть, — говорит старший кассир Ольга  Абрамова, — считают, что мы обязаны сдать сдачу, потому что пришли в магазин, и мы обязаны их обслужить.  Кто-то говорит: «У меня на проезд потом спросят, а мне нечем будет рассчитаться».  Не хотят давать.»
В итоге сбой в естественном в круговороте  монет в торговле.  В кассы банков, магазинов, аптек они в последнее время  почти не возвращаются. 
Экономисты-эксперты предполагают, что  народ  полюбил традицию заводить  копилки.
А вот Валентина Ивановна в шутку называет себя практически монетным миллионером.  И измеряет свое богатство килограммами.
«Вот ребята, я  опять принесла мелочи целый пакет. Ну что это такое, кошмар какой-то , не знаешь куда их девать!  Можно в банк сдавать? — удивляется Валентина Ивановна. — Я не пыталась. Об этом не думала. Может это и правда единственный выход, в банк сдавать»
Пенсионерка  сетует, что  совсем запуталась. В магазинах то сдачи не дают, то мелочевку  стараются не брать.  Вот так и накопила почти два килограмма за два-три месяца.  Говорит, что внукам на мороженое раздает, но те обратно прибегают,  просят поменять на бумажки, а то продавцы ругаются.
Так нужна ли мелочь или нет? В своем кошельке  мы нашли монеты разного достоинства, в первую очередь, почему-то захотелось избавиться от копеек. Поэтому радовать продавцов  начали именно с них.
Оказалось, что не все монеты одинаково котируются. Особой популярность пользуются монеты от рубля и выше, а вот 5-10 копеечные совершенно бесполезны.
Кондукторы и водители маршруток подтверждают:  мелочи не хватает, особенно десяток. Бумажные из оборота выводят, железные – на вес золота.  А вот копейки просят не давать.
Сложившейся ситуацией заинтересовался и  Банк России.  «Для некоторых это критично, но банки принимают целый ряд мер направленных на то, чтобы увеличить возвратность монеты», — говорит директор операционного блока банка Юлия Бабина.
Любой желающий  может прийти в банк и  бесплатно, без всяких заявлений, поменять накопленные сокровища на бумажные эквиваленты. Причем, какого достоинства будет монета, для банков не играет никакой роли.  Чтобы забыть об этой проблеме, другие эксперты советуют всем активнее переходить на безналичный расчет
«Нужно стимулировать сами магазины, чтобы они развивали электронные методы расчета. И  проблема сама по себе отпадет», — уверен заведующий кафедрой мировой экономики СибУПК Рувим Шахнович.
И поднимать культуру отношения к деньгам. Брезговать копейками не стоит. 
1nsk