Кардиохирурга подозревают в сексуальных насильственных действиях в отношении детей и собаки

Хирурга областного кардиологического диспансера подозревают в педофилии

Репортаж Елены Овчаренко, Вести-Новосибирск:

Хирурга областного кардиологического диспансера подозревают в педофилии


 В своем муже Светлана засомневалась месяца два назад. Супруг вдруг стал неуёмно ласков с сыновьями. Их в семье трое: старшему 7 лет, среднему 2 года, младшему — 4 месяца. Потом в разговорах отца с детьми стали проскальзывать недвусмысленные фразы.

Наконец, старший сын открылся матери, посвятив ее в некоторые интимные подробности.

Мама обратилась в полицию. В квартире установили скрытую видеокамеру. На снятых кадрах, по рассказам матери, её муж совершал сексуальные действия с детьми и с собакой.

Уголовное дело возбуждено по статье насильственные действия сексуального характера. Главный подозреваемый — кардиохирург областного кардиологического диспансера, комментировать эту информацию в следственном комитете пока отказываются.

Мы связались с коллегами подозреваемого. С их слов, накануне вечером он позвонил на работу и сказал, что не сможет выйти. Причин не объяснял. Врачи кардиодиспансера не верят в обвинения — да еще и по такой статье. Подозреваемый — уважаемый кардиохирург. В диспансере он работает больше 10-ти лет. На его счету не одна спасенная жизнь. Писал научные статьи, ездил на конференции.

В Новосибирской области — это уже не первое громкое дело по щекотливой статье. Только зарегистрированных случаев педофилии за последний год стало в два раза больше.

Игорь Поперечный, психотерапевт: «Просто у нас сейчас стало все более открыто, люди стали искать защиту, стали более грамотными. Дети остаются без надзора, без прикрытия. Ребенок знает, что защищен, если встал за спину родителей — прикрыт. Такой защиты многие дети не испытывают».

Анна Чеботарева, начальник отдела управления охраны общественного порядка ГУ МВД РФ по НСО: «90% действия сексуального характера — это либо кровные родственники, либо близкие, члены семьи, дальние родственники, либо хорошо знакомые люди».

По информации из наших источников, подозреваемый кардиохирург уже написал явку с повинной.

******* 

Официальное сообщение Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области:

В отношении жителя Калининского района, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении трех детей, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

По данным следствия 39-летний мужчина, проживающий с женщиной и ее четырехмесячным, двухлетним и семилетним сыновьями в период с апреля по июль 2011 года совершал в отношении детей насильственные действия сексуального характера.

О совершаемых преступлениях старший сын сообщил матери, которая обратилась в правоохранительные органы. В отношении мужчины следователем межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), он подозревается в совершении пяти эпизодов преступлений. Мероприятия по фиксации деяний подозреваемого были проведены сотрудниками отдела полиции № 4.  

По ходатайству следствия, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время подозреваемый отрицает свою причастность к преступлениям, проводятся следственные действия, направленные на подтверждение его причастности.  

Также, Следственное управление СКР сегодня обратилось к СМИ и  настоятельно порекомендовало представителям СМИ получать информацию у официального источника:

О недостоверности информации, размещенной на сайте «Life News»

26 августа 2011 года в 17-00 на сайте «Life News» размещена информация по уголовному делу в отношении жителя Новосибирска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) следующего содержания: 

«Хирург областного кардиологического диспансера пять месяцев совершал насилие над приемными детьми.
Врач кардиодиспансера задержан по подозрению в педофилии. Заявление на него написала жена, тоже медработник. Пока женщина находилась на работе, ее муж домогался детей, младшему из которых четыре месяца, старшему — семь лет.
 — Подозреваемый написал явку с повинной, — сообщил источник в СКР Новосибирской области. — Возбуждено уголовное дело по пяти эпизодам по статье «Совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста». Задержанный арестован, ведется следствие. Руководство больницы от комментариев отказалось».

Следственное управления СКР по НСО информирует о недостоверности изложенной информации, а именно о том, что «подозреваемый написал явку с повинной».

Подозреваемый в совершении преступлений до настоящего времени свою причастность к совершению насильственных действий сексуального характера в отношении детей не признает, явку с повинной не писал. Следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на подтверждение его причастности и сбор доказательств.

Следственное управление СКР настоятельно рекомендует представителям СМИ получать информацию у официального источника. 

1nsk