Результат расследования о причинах вспышки гнойно-септической инфекции в роддоме №7

Официальная информация по результатам эпидемиологического расследования о причинах вспышки гнойно-септической инфекции в родильном доме № 7

Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска представляет официальную информацию по результатам эпидемиологического расследования о причинах вспышки гнойно-септической инфекции в родильном доме № 7.

С 24.07.2011 по 01.08.2011 в родильном доме № 7 произошла вспышка гнойно-септической заболеваемости у новорожденных. Было зарегистрировано 7 случаев заболеваний, которые проявились в виде везикулопустулёза.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» и Главного управления здравоохранения мэрии города Новосибирска проведено эпидемиологическое расследование вспышки.
На момент регистрации первого случая инфекции у новорожденных на плановую профилактику по 24.07.2011 был закрыт только один акушерский стационар – городской перинатальный центр, остальные акушерские стационары города работали в обычном режиме. Дополнительные потоки пациенток из этого стационара были перераспределены между городской клинической больницей № 1 и городской клинической больницей № 25. В родильный дом № 7 не направлялись.

В ходе расследования установлено, что с 15.07.2011 лично главным врачом родильного дома № 7 создана искусственная перегрузка акушерского стационара: в учреждение поступило в 1,5 раза больше пациенток, чем положено по нормативам и закреплено действующими приказами Главного управления здравоохранения о госпитализации. В 90% случаев поступление пациенток, госпитализированных в роддом сверх нормативов, было письменно согласовано главным врачом. При этом в городе имелось достаточное количество свободных акушерских коек. О созданной им ситуации перегрузки главный врач не информировал Главное управление здравоохранения мэрии.

Кроме того, в учреждении комиссией выявлены нарушения ряда санитарных норм. При обследовании медицинского персонала родильного дома № 7 выявлены носители патогенного золотистого стафилококка. Установлено, что возбудитель инфекции идентичен у новорожденных и персонала.
Таким образом, источником внутрибольничного инфицирования новорожденных послужил медицинский персонал ряда отделений. Предполагаемый путь передачи – воздушно-капельный и контактный (через руки персонала).

Условиями, способствующими возникновению случаев внутрибольничной инфекции, явились нарушения в организации работы родильного дома № 7 и допущенная главным врачом перегрузка акушерского стационара.

Повторная проверка предписания Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области проведена 01.08.2011. Все нарушения устранены, персонал пролечен, проведена заключительная дезинфекция. С 05.08.2011 МБУЗ «Родильный дом № 7» открыт для приема беременных, рожениц и родильниц.

Все пострадавшие дети находятся в удовлетворительном состоянии. Из семи человек 6 детей уже выписаны из детской больницы под наблюдение участковых педиатров. Выписка последнего ребенка планируется на 12.08.2011.

С 12.08.2011 в родильном доме № 7 будет назначен новый главный врач.

1nsk