Пожалуйста подождите

Убийцу новорожденного ребёнка приговорили к 2 годам условно

28 июля 18:45
+0+2,18 - +    Эмоции
В Искитимском районе вступил в законную силу приговор суда матери, 
убившей своего новорожденного ребенка.

Как сообщает Прокуратура Новосибирской области, приговором федерального суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области от 11.07.2011 года 36 - летняя жительница района Оксана Зайцева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ – убийство матерью новорождённого ребёнка сразу после родов.

В судебном заседании установлено, что 17.04.2011 года в лесу возле села Гусельниково Зайцева родила жизнеспособного ребёнка - девочку. 
Имея умысел на причинение смерти новорождённому ребёнку, Зайцева завернула ребёнка в халат и оставила в лесу. 
Смерть новорождённой девочки наступила на месте преступления в результате общего переохлаждения организма. 

Приговором суда Зайцевой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

При вынесении решения в виде условного лишения свободы суд учёл наличие у Зайцевой 5 малолетних детей на иждивении, явку с повинной, раскаяние в содеянном. 
Приговор суда вступил в законную силу. 
Источник: Новости 1nsk.ru Любимый Город  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    28 июля 2011 | 18:47 (ссылка #1691587)
    +2,13 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Имея умысел на причинение смерти новорождённому ребёнку, Зайцева завернула ребёнка в халат и оставила в лесу. 
    Смерть новорождённой девочки наступила на месте преступления в результате общего переохлаждения организма.
    и 
    наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
    Как так?!!!
    Нравится: , ,
  • 28 июля 2011 | 19:17 (ссылка #1691593)
    +0,43 - + Сообщить модератору
    ava
    При вынесении решения в виде условного лишения свободы суд учёл наличие у Зайцевой 5 малолетних детей на иждивении, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

    Я бы не стал судить однозначно об этом деле, не зная подробностей. Кому станет лучше если её посадят лет на 5? Уж точно не её пяти детям - иждивенцам. С другой стороны она убила человека - это серьезно. Думаю тут как раз тот случай, когда нужно давать реальный срок, но с отсрочкой.

    Я никого не защищаю, просто хочу донести мысль, что не нам судить не зная всех обстоятельств. Почему например она явилась с повинной, может была в состоянии аффекта?
    Нравится:
  • написала котовед
    28 июля 2011 | 19:29 (ссылка #1691594)
    +2,18 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Почему например она явилась с повинной
    Или потому, что деваться некуда? 
    Или оформили "явку с повинной"?
    что не нам судить не зная всех обстоятельств
    Убийство новорожденного ребёнка. Считаешь, есть обстоятельства "ну вот жисть такая сложная..."? 
    Кому станет лучше если её посадят лет на 5?
    Да уж точно не гос-ву, которому нужно будет обеспечивать в детдоме 5 вновь-поступивших.
    Эта *##* убийца - это признано судом. 
    Что она может дать другим детям, одного из которых она убила (читай выше, каким способом), кого она вырастит - себе подобных, и кого они пойдут убивать?

    Нравится: , , ,
  • 28 июля 2011 | 19:56 (ссылка #1691599)
    +1,42 - + Сообщить модератору
    ava
    Или потому, что деваться некуда? Или оформили "явку с повинной"?
    Ну вот что гадать. Мы этого не знаем.

    Что она может дать другим детям, одного из которых она убила (читай выше, каким способом), кого она вырастит - себе подобных, и кого они пойдут убивать?
    Меня интересует где та грань - новорожденных убивать нельзя, а вот абортом в утробе можно - объясните мне разницу. По моиму она чисто юридическая, а с нравственной точки зрения это все почти одно и тоже (лично мое мнение, что убийство это и то и то).

    Что она может дать другим детям, одного из которых она убила (читай выше, каким способом), кого она вырастит - себе подобных, и кого они пойдут убивать?
    Не надо делить все на черное и белое, по крайней мере не имея понятия о происходящем там. Судья на это все посмотрела и решила, что с матерью детям будет лучше. И вообще, что-то у меня большое сомнение, что наши детские дома дадут больше, чем она. Родная мать почти всегда лучше.
  • написала котовед
    28 июля 2011 | 19:58 (ссылка #1691602)
    +2,13 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Родная мать почти всегда лучше.
    Ок, я выделяю ключевое "почти". Поясню: "родная мать", которая будет рассказывать на ночь сказку, как их маленькая сестрёнка пошла в лес?

    Нравится: , ,
  • 28 июля 2011 | 20:15 (ссылка #1691607)
    +1,42 - + Сообщить модератору
    ava
    Я тоже "почти" поставил не просто так. Но история же знала случаи например когда на войне во время голода женщинам приходилось убивать одних детей что бы прокормить других. И никто не говорил, что они не любили кого-то из своих детей.

    Ладно согласен, это не тот случай. Это совершенно не тот случай. Но тем не менее почему она не может любить своих первых пятерых детей? Опять таки я согласен, что тут встает вопрос, а может ли мать убившая своего ребенка любить своих детей? Однозначно сказать "нет" я не могу, хотя напрашивается. Можно сделать какие-то выводы только поговорив, изучив все и опросив свидетелей. Опять таки я хочу высказать мысль, что нельзя судить не видя ситуации.

    И вообще может это был ребенок от маньяка насильника про которого она умолчала. Тут много черных пятен - непонятно почему не был сделан аборт (то же убийство, но законное).
  • написала котовед
    28 июля 2011 | 20:22 (ссылка #1691611)
    +2,56 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Какой пример крутой - а как бы ты жил, знаю, что тебе скормили братика / сестрёнку? Радовался, что выжил?
    Сейчас - война?
    Нечего бухать и бездельничать и работать нужно. 
    В добропорядочной семье подобного не бывает.
    Опять таки я хочу высказать мысль, что нельзя судить не видя ситуации.
    И вообще может это был ребенок от маньяка насильника про которого она умолчала

    Или всё таки судишь? 

    Нравится: , , ,
  • 28 июля 2011 | 20:28 (ссылка #1691615)
    +2,11 - + Сообщить модератору
    ava
    Сейчас - война?
    я ответил на это уже.

    Или всё таки судишь?
    Всё что я хочу сказать - судье виднее. если у нее хватило совести счесть "смягчающие" обстоятельства столь весомыми, то не просто так. Это не тот случай когда нужно кричать "система сгнила, все куплено" (во всяком случае я надеюсь, иначе это совсем печально  :( )
  • 29 июля 2011 | 07:41 (ссылка #1691714)
    +2,19 - + Сообщить модератору
    Как так?!!!
    судьи уверены, что она за это время снова родит и убьёт. вот тогда они уххх )))
    Нравится:
  • написал четкий
    28 июля 2011 | 19:59 (ссылка #1691604)
    +3,08 - + Сообщить модератору
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку