Задержан аферист, совершавший преступления в форме сотрудника милиции

Пока следствию известно о четырех преступных эпизодах, однако стражи правопорядка не исключают, что потерпевших может быть больше

Этим летом сотрудники уголовного розыска Центрального района совместно со своими коллегами из соседней области задержали в городе Омске 31-летнего мужчину, подозреваемого в нескольких крупных мошенничествах. Аферист действовал в высшей степени нагло: преступления он совершал в форме сотрудника милиции. Пока следствию известно о четырех преступных эпизодах, однако стражи правопорядка не исключают, что потерпевших может быть больше.
Первое заявление поступило в милицию Центрального района еще в конце прошлого лета. Потерпевший рассказал, что накануне получил в одном из городских 500 тысяч рублей – эти деньги предназначались для выдачи зарплат. Возле банка к нему подошел человек в форме капитана милиции и, представившись сотрудником ОБЭП и предъявив удостоверение, заявил, что в настоящее время органами внутренних дел проводится некая спецоперация по пресечению деятельности фальшивомонетчиков и предложил пройти гражданину в салон его автомобиля с целью проверить подлинность находящихся у него денег. Затем преступник сообщил, что все купюры – фальшивые, пристегнул жертву наручниками к рулю автомобиля и исчез, забрав все деньги.
По заявлению потерпевшего было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере), однако сыщики долго не могли выйти на след преступника – как выяснилось позже, он находился в другом городе. И вот в марте 2011 года возле того же банка было совершено точно такое же мошенничество – только теперь добычей злоумышленника стала уже более крупная сумма – 1 млн 200 тыс. рублей.
Позже выяснилось, что наследил лжемилиционер и в других городах – Омске и Красноярске, где были совершены аналогичные преступления. Провернув очередное дело, мужчина срочно покидал город. Установить его точное местонахождение стоило оперативником огромного труда. В конце концов с помощью проведенных мероприятий технического характера было установлено, что подозреваемый находится в Омске, куда немедленно отправились новосибирские оперативники. У задержанного была изъята милицейская форма, поддельное удостоверение и пневматический пистолет с кобурой. Деньги, добытые преступным путем, он растратил на собственные нужды.
Лжемилиционером оказался житель г. Томска 1980 года рождения, ранее не судимый и не попадавший в поле зрения правоохранительных органов. К милиции он не имел никакого отношения, а форму просто купил в магазине. Задержанный дал признательные показания, судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Поскольку есть все основания полагать, что житель Томска совершал и другие подобные преступления, все потерпевших просят обращаться в отдел милиции №1 УВД по г. Новосибирску по телефонам: 323-21-41, 232-21-90, 232-21-65.

1nsk