В Академгородке обсудили перспективы систем информатики

Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения член-корреспондента РАН Алексея Ляпунова и 80-летию со дня рождения академика Андрея Ершова

28 июня в Малом зале Дома ученых состоялась конференция по информатике, теоретическому и практическому программированию. Мероприятие посетили десятки российских специалистов, а также множество гостей из зарубежных стран.

Как сообщает пресс-служба президиума СО РАН, международная конференция «Перспективы систем информатики» проводится уже в восьмой раз. Впервые ученые в области информатики собрались в Новосибирске еще в 1991 году. Мероприятие стало традицией и примерно раз в три года собирает специалистов со всего мира. Обсуждаются проблемы и подходы в программировании, тенденции развития информатики, проводится анализ систем и программ.

В этом году иностранными гостями конференции стали ученые из стран Европы, а также Великобритании и США.

Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения член-корреспондента РАН Алексея Ляпунова и 80-летию со дня рождения академика Андрея Ершова. Встреча началась с доклада, посвященного биографиям этих выдающихся для Сибири ученых, которые заложили основы программирования и изучения информатики в регионе.

Автор известной книги «Почему программы не работают» профессор Андреас Целлер из Саарлендского университета (Германия) выступил с объемным докладом, как создать надежную программу и с какими проблемами в работе сталкивается программист.

Другие приглашенные докладчики рассуждали о происхождении информации в Интернете и подходах к тестированию программ. Многие выступления были посвящены одной из наиболее популярных моделей параллельных систем — сетям Петри. Профессор Айке Бест из Ольденбургского университета Германии, приехавший на конференцию, по праву считается одним из основоположников теории сетей Петри и алгебр параллельных процессов.

Также в рамках конференции прошло несколько семинаров, поучаствовать в которых могли все желающие. В работе секции «Информатика образования» приняли участие не только ученые и преподаватели вузов, но и школьные учителя.

«Университет старается обучать будущих специалистов по информатике, сохраняя при этом традиции, – отметил проректор НГУ по информатизации Михаил Лаврентьев, – это очень важно». 

1nsk