Пожалуйста подождите

На аэродроме в Бердске самолет убил юношу

26 июня 01:02
+0+2,55 - +    Эмоции
Трагедия произошла утром 25 июня около 10.20 на бердском аэродроме, где воспитанники Новосибирского учебного авиационного центра совершали тренировочные прыжки с  парашютом. 
Как пояснили на месте происшествия, по инструкции, приземлившись в прыжковой зоне, курсант должен свернуть парашют и проследовать по утвержденной траектории, не пересекая взлетно-посадочной полосы. Из 20 прыгнувших 17 человек сделали именно так, трое решили путь сократить.
В то время, когда молодые люди шли через 23-метровую взлетную полосу, на посадку заходил ЯК-52, пилотируемый курсантом НУАЦ и опытным инструктором бердского аэродрома. 
На аэродроме предполагают, что идущие молодые люди не могли видеть самолет из-за слепящего солнца, со стороны которого он заходил на посадку. 
Однако, двое из курсантов услышали рев двигателя и поспешили пересечь взлетную полосу.
Третий молодой человек не мог слышать приближающийся ЯК-52, поскольку, со слов очевидцев, был в наушниках  – слушал музыку. 
Пилотам заметить его удалось не сразу: самолет, пояснили на аэродроме, имеет свою так называемую мертвую зону, в которой и находился идущий по взлетно-посадочной полосе курсант. Когда пилоты его заметили и попытались снова поднять самолет в небо, было уже поздно — миновать столкновения машины и человеческого тела не удалось.
Удар крыла ЯК-52 пришелся на шею курсанта и был настолько сильным, что произошло  мгновенное обезглавливание. 
Как сообщил дежуривший в день происшествия старший следователь Искитимского межрайонного следственного отдела СК России Борис Монаенков, в настоящее время по факту смерти подростка проводится доследственная проверка. Комментарии по происшествиям с несовершеннолетними, подчеркнул Борис Николаевич, следствие не дает.
Очевидцы события утверждают, что все участники тренировок прошли медицинское освидетельствование, в том числе на наличие алкоголя в крови. Все были трезвыми и чувствовали себя хорошо.
Как рассказали на аэродроме, погибшему Аслану было 17 лет.
Глава Бердска Илья Потапов, которому сообщили о трагическом происшествии, выразил соболезнования семье погибшего — родителям, брату и сестре.

Справка
Самолет ЯК-52, по данным sky-planets.ru, является двухместной спортивной учебно-тренировочной машиной, предназначенной для первоначального обучения и тренировок пилотов.
Характеристики самолета ЯК-52 позволяют обеспечить выполнение на нем всевозможных фигур простого, сложного и высшего пилотажа. Учебно-тренировочный ЯК оборудован двумя кабинами. Передняя кабина предназначена для обучения пилота, задняя – для пилота-инструктора. При необходимости полет может выполнять только один пилот из передней кабины.

Напомним, что зимой в Бердске  на железной дороге погиб учащийся ПУ, т.к. не слышал приближающегося поезда из-за наушников. плеера. 
Источник: Наталия Задорина_Курьер.Среда.Бердск  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • слез с крыши и написал
    26 июня 2011 | 02:15 (ссылка #1685352)
    0 - + Сообщить модератору
    жесть какая...
  • 26 июня 2011 | 02:21 (ссылка #1685355)
    +1,02 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    погибшему Аслану было 17 лет
    Ну вы поняли.
    Нравится: , , ,
  • написал супер
    26 июня 2011 | 08:18 (ссылка #1685387)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Третий молодой человек не мог слышать приближающийся ЯК-52, поскольку, со слов очевидцев, был в наушниках  – слушал музыку. 
    Вот так и на дорогах города! Если он мотор самолета не услышал в наушниках, то что говорить про машины!?
  • 26 июня 2011 | 10:10 (ссылка #1685412)
    +0,24 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    мгновенное обезглавливание
    Ап! И тигры у ног моих сели.
    Ам! И ноги отдельно лежат.
    Нравится:
  • 26 июня 2011 | 10:48 (ссылка #1685418)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    мде,печальный факт,но парнишка сам виноват,нечего нарушать технику безопасности...
  • Гость_ЯяЯ
    26 июня 2011 | 11:10 (ссылка #1685419)
    Аватара не загружена
    наушники
  • 26 июня 2011 | 20:02 (ссылка #1685506)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    а какова черта он вообще залез на взлетную полосу епт, сам виноват, а парнишку что управлял самолетом жалко, это ж убил человека ( случайно из-за тупости погибщего человека) все таки...
  • 26 июня 2011 | 20:30 (ссылка #1685509)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    жалко пилота и инструктора - их из за такого .......... дергать сейчас будут. 
  • 26 июня 2011 | 23:07 (ссылка #1685567)
    0 - + Сообщить модератору
    , трое решили путь сократить.
    Они круче всех. Дебилы.
  • Гость_Сергей
    27 июня 2011 | 09:15 (ссылка #1685690)
    Аватара не загружена
    Урод! Человек погиб, а ты глумишься.
  • Гость_Рысь
    27 июня 2011 | 10:41 (ссылка #1685694)
    Аватара не загружена
    Дайте мне этого репортера, я ему кадык вырву. Он тут половину просто отсебячены написал, если он не знает как было и хочет себе заработать репутацию ужасной статьей на горе людей, то он мразь. Я так называемый из его рассказа 1 или 2. Мы были метров за 50 от ВПП и только тогда ЯК заходил на посадку, а 3-ий был на той стороне подальше от ВПП до захода
  • 27 июня 2011 | 14:41 (ссылка #1685723)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    так ты расскажи  как было на самом деле... почему так случилось вообще ? 
  • написала котовед
    28 июня 2011 | 00:34 (ссылка #1685848)
    +1,35 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Для особо одаренных, 1 или 2, есть пункт "Источник" и дальше ссылка. На неё нужно нажимать 1 раз.
    Нравится:
  • 27 июня 2011 | 11:09 (ссылка #1685695)
    0 - + Сообщить модератору

    действительно, а что за чмы

    рь глумится ? 

  • Гость_Кулема