В Новосибирске испытывают автобус на газе

Особенностью автобуса с газовым двигателем является то, что он работает только на компримированном природном газе – метане

В Новосибирске проходят испытания пассажирского автобуса НЕФАЗ с газовым двигателем. Его работу в пробном рейсе оценили первый заместитель мэра Андрей Ксензов и специалисты управления пассажирских перевозок мэрии.

Как сообщает пресс-центр мэрии, испытания автобуса организованы управлением пассажирских перевозок мэрии Новосибирска и компанией-разработчиком в рамках проекта использования альтернативных видов топлива на городском пассажирском автотранспорте. Специалисты оценили техническое оснащение и эксплуатационные характеристики автобусов, а также рассмотрели возможность их приобретения для города.

Особенностью автобуса с газовым двигателем является то, что он работает только на компримированном природном газе – метане, самой дешевой и экологически чистой разновидности моторного топлива. Кроме того, метан – единственное топливо, уровень цены которого в России ограничен законодательно и не может превышать 50% от стоимости бензина А-80.

В Новосибирске на испытании сейчас находится современный автобус НЕФАЗ-5299-30-31, соответствующий классу экологической безопасности Евро-4.
Он оборудован откидным пандусом для инвалидных колясок и системой наклона кузова (в сторону остановки), что обеспечивает его доступность для людей с ограниченными возможностями и повышает комфорт пассажирам при посадке и высадке.

Среди основных преимуществ, которые отметили новосибирские транспортники – экологичность, меньший шум от работы двигателя, что немаловажно как для пассажиров автобуса, так и для городских районов с плотной застройкой, а также экономичность в эксплуатации: затраты на метан в 2-3 раза ниже, чем на дизельное топливо.

«Мы будем изучать предложения различных российских производителей таких автобусов, так как они предлагают готовый сертифицированный продукт, который можно рассматривать как оптимальную замену имеющимся у нас и работающим на дизельном топливе. Испытания представленного сегодня НЕФАЗа продлятся еще несколько дней, после чего техническая комиссия подведёт итоги, на основании которых будет принято решение о целесообразности учреждения целевой городской программы», – рассказал первый заместитель мэра Андрей Ксензов. 

 

1nsk