Судья уволена за восстановление в правах наркомана и детоубийцы

Причиной столь скорой отставки стало нашумевшее дело Евы Глотовой. Двухлетняя девочка погибла, как полагает следствие, от рук собственного отца

Судья Кировского районного суда Новосибирска Ирина Глебова досрочно прекратила свои полномочия в соответствие с решением областной квалификационной коллегии, сообщает «Российская газета» со ссылкой на управление Судебного департамента в регионе.

Причиной столь скорой отставки стало нашумевшее дело Евы Глотовой, которую решением суда вернули отцу-наркоману, ранее лишенному родительских прав. А через 42 дня двухлетняя девочка погибла, как полагает следствие, от рук собственного отца. Возбуждено уголовное дело.

Решение о правах на дочь Евгения Глотова выносила именно Ирина Глебова. Судью привлекли к дисциплинарной ответственности, вынесли решение о досрочном прекращении полномочий и лишили второго квалификационного класса.

В удовлетворении заявления Глебовой о прекращении полномочий по собственному желанию коллегия отказала.

Формально, отмечает издание, отставка Глебовой, не связана со скандалом по поводу гибели двухлетней девочки. Претензии к судье были связаны с затягиванием сроков оформления и рассмотрения дел. Но несомненно, что разразившийся скандал повлиял на вынесение решения коллегии. 

1nsk