Определена дата начала движения скоростных электропоездов на участке между Новосибирском и Бердском

Как сообщили в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, они начнут курсировать с 29 мая

 Как сообщили в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, они начнут курсировать с 29 мая.

В утренние часы по направлению в город на этом участке вводится ускоренное движение двух электропоездов — № 6608 «Бердск — Новосибирск» и № 6638 «Искитим — Новосибирск» (последний поезд будет курсировать от Искитима до Бердска в обычном режиме, а от Бердска до областного центра в ускоренном).

Кроме того, вводится дополнительный ускоренный вечерний электропоезд № 6667 «Новосибирск — Бердск».

Остановки ускоренных электропоездов на этом участке кроме конечных станций предусмотрены по остановочным пунктам Центр, Речной вокзал и станции Сеятель. В результате добраться до областного центра жители области смогут на 20 минут быстрее, чем сегодня.

Решение об организации здесь движения электропоездов в ускоренном режиме принято в рамках реализации поручений Губернатора Новосибирской области по развитию южного направления пригородных перевозок. Напомним, что еще 28 февраля нынешнего года Василий Юрченко специально обсуждал этот вопрос на встрече Президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. Глава региона особо подчеркнул тогда значимость южного направления транспортного сообщения в Новосибирской области (Академгородок, Бердск, Искитим) и важность реализации здесь технических решений, позволяющих разгрузить Бердское шоссе и повысить транспортную доступность этой зоны.

Как отмечают в Минтрансе региона, организация ускоренного движения электропоездов на участке между Новосибирском и Бердском как раз и позволит переключить на пригородный железнодорожный транспорт пассажиров, ранее использующих для перемещения в пиковые часы автотранспорт, а также снизить нагрузку на альтернативные электропоезда. 

1nsk