Спасатели нашли в Бердске новорожденного рядом с мертвой матерью

По словам командира спасателей, первое, что увидели сотрудники МЧС — огромное количество свечей, ими был утыкан весь дом

Женщина, родившая ребенка дома в одиночестве, умерла, вероятно, от потери крови.

С просьбой проверить квартиру дочери к сотрудникам бердского поисково-спасательного отряда МЧС обратилась пожилая бердчанка.
По ее словам, дочь была на последнем сроке беременности и должна была родить 9 мая. По каким-то причинам молодая женщина решила рожать дома, а не обращаться в больницу, возможно, из религиозных соображений.
Мать обеспокоил тот факт, что ни в День Победы, ни утром 10 мая дочь на связь не вышла.
— К нам постоянно обращаются с такими сигналами. Соседи заметили, что человек долго не выходит, из дома подозрительные звуки доносятся — люди сразу нам звонят, – рассказывает начальник отряда Николай Ярманов, – поэтому просьба пенсионерки нас не удивила, мы сразу же выехали на ул. Ленина.
По словам командира спасателей, первое, что увидели сотрудники МЧС — огромное количество свечей, ими был утыкан весь дом. Однако в жилых помещениях никого не оказалось. На окрик спасателей тоже никто не отозвался.
Хозяйку дома нашли в ванной комнате: судя по признакам, женщина была мертва несколько часов. Перед смертью она успела родить, и, несмотря на отсутствие всякой помощи, ребенок был жив.
Спасатели сразу же оказали ему первую помощь, насколько было возможно в этой ситуации, закутали в теплое одеяло и вызвали «скорую», которая увезла новорожденного в реанимационное отделение.
Что с ним будет дальше, зависит от искусства врачей.
— Вскрываем квартиры и дома почти каждый день. Чаще всего приходится иметь дело с детьми, которые случайно захлопнули двери, или с пожилыми людьми, которым сложно передвигаться самостоятельно. Но бывает так, что без нашей помощи человек не выжил бы. Например, был случай, когда соседи вызвали поисково-спасательный отряд, потому что соседка долго не показывалась из дома. Когда вскрыли дом, то нашли женщину, еще живую: ее инсульт сразил в одном шаге от двери. Но такие случаи бывают редко, – подытожил Николай Егорович.
 Доследственной проверкой факта смерти роженицы занимается Исктимский межрайонный следственный отдел СК России. По первоначальной версии, сообщил замруководителя ИМСО Денис Шадрин, произошел несчастный случай.

1nsk