Новосибирские таможенники подарили конфискованные велосипеды детям

Таможенники передали в социальные службы Новосибирска 600 детских велосипедов, предварительно удалив с них символику сочинской олимпиады, из-за которой они были арестованы

Таможенники передали в социальные службы Новосибирска 600 детских велосипедов, предварительно удалив с них символику сочинской олимпиады, из-за которой они были арестованы, сообщает в понедельник пресс-служба Новосибирской таможни.

«Полномочия по защите олимпийской символики и товарных знаков Международного Олимпийского Комитета возложены на оргкомитет «Сочи-2014», но ни МОК, ни оргкомитет «Сочи-2014″ не заключали договор на использование товарного знака с организацией, ввозившей велосипеды. По решению суда партия велосипедов была признана контрафактной и обращена в федеральную собственность», — говорится в сообщении.

Таможня согласовала все формальности с Федеральной таможенной службой, другими федеральными структурами, оргкомитетом «Сочи 2014».

По ее информации, изъятая год назад партия велосипедов на общую сумму более 1,8 миллиона рублей направлена в центры социального обслуживания населения десяти районов Новосибирска, а также городской центр социальной помощи семье и детям.

«В этом году это первая подобная благотворительная акция, организованная Новосибирской таможней. Ранее таможенники передавали в социальные учреждения города одежду, обувь и другие товары народного потребления (на общую сумму около 700 тысяч рублей), конфискованные или обращенные в федеральную собственность по решению суда», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при передаче любых категорий товаров в социальные учреждения в обязательном порядке проводится экспертиза товаров, подтверждающая их безопасность и пригодность к использованию. 

1nsk