Новосибирцев научат не бояться гомосексуалов

Новосибирск в числе ряда других городов участвует в общероссийской «Недели против гомофобии»

Новосибирск в числе ряда других городов участвует в общероссийской «Недели против гомофобии». В рамках кампании по научению толерантности новосибирцев по отношению к гомосексуалам и трансгендерам прошли дискуссионные встречи и круглые столы, на 3 апреля в джаз-клубе «Труба» запланированы тематические кинопоказы.

В этот день в «Трубе» состоится дискуссия на тему «Быть Иным в российском обществе: транссексуальность и трансфобия», а также будет показан документальный фильм «Джорджи герл» о судьбе судьбе новозеландской транссексуалки Джеорджины Баер, которая прошла путь от танцовщицы до депутата парламента.

Как говорится в пресс-сообщении, распространенном организаторами фестиваля, неделя против гомофобии – это ежегодная общероссийская кампания, призванная обратить внимание общества и государства на существование дискриминации в отношении людей гомосексуальной ориентации и трансгендеров.
Целью мероприятий является увеличение толерантности в обществе к представителям людей различных типов сексуальности и гендерной идентичности. В 2011 году Неделя против гомофобии проходит под слоганом «Любовь сильнее ненависти».  

На семинаре для трансгендеров, который прошел в рамках акции, участникам была предоставлена информация о действующем законодательстве и судебной практике по делам о правах трансгендерных лиц. Отдельное внимание уделено преступлениям ненависти в отношении трансгендерных людей, проблемам смены документов и доступа к специализированным медицинским услугам. 

1nsk