Пожалуйста подождите

Онищенко пытается запретить курение на остановках

30 марта 17:23
+0+6,38 - +    Эмоции
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко требует ввести запрет на курение на улице в местах массового скопления людей.
Примерами таких участков являются остановки общественного транспорта.
«Если человек находится на улице в обществе других людей, и курит, то он должен понимать, что делает находящимся рядом с собой пассивными курильщиками», – заявил Геннадий Онищенко «Интерфаксу» в среду.

«На остановках курильщик наносит вред и оскорбление тем, кто стоит рядом. Если он ушел в сторону, можно дать ему шанс покурить. Очевидная вещь – нужен запрет на курение на трибунах стадионов, где курильщик находится в ограниченном пространстве, и рядом с ним страдают люди», – продолжил он.

Как сообщает Интерфакс, глава Роспотребнадзора напомнил о действующих нормативах, согласно которым в России нельзя курить в общественных местах, барах и ресторанах. Несмотря на это, практически везде существует специальная зона для курения. Владельцы баров и ресторанов не хотят отказываться от этих мест, опасаясь потерять клиентов.

«Наоборот, при нормальной логике, запрет на курение привлек бы клиентов», – считает г-н Онищенко.

Напомним, что недавно в своей войне против употребления табака главный санитарный врач подержал планы московских властей ввести запрет на курение в подъездах. Подобная мера пока рассматривается лишь для столичных домов. На вопрос, где в таком случае дымить курильщику, Онищенко ответил: «Не курить, а бросать надо. Если куришь, выходи на улицу». 
Источник: Академия Новостей  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 30 марта 2011 | 17:40 (ссылка #1656438)
    0 - + Сообщить модератору
    поезд
    «Наоборот, при нормальной логике, запрет на курение привлек бы клиентов», – считает г-н Онищенко.

    Это какая такая логика?О_о ???

  • Гость_Рип
    30 марта 2011 | 17:51 (ссылка #1656439)
    Аватара не загружена
    Нормальная логика. Если будет выбор, никто не будет сидеть в кафе с вонючим дымом. Зоны "для некурящих" и "для курящих" не помогают - все равно запах распространяется по всем помещениям.
  • 30 марта 2011 | 17:55 (ссылка #1656441)
    +4,47 - + Сообщить модератору
    поезд

    Если рядом стоять буду две кофейни, в одной можно курить в спец.зонах, а в другой курить нельзя вообще..то думаю та в которой можно, будет более прибыльней.. Иначе бы и без всяких запретов владельцы кофеен и ресторанов бы полный запрет на курение, если бы это действительно было бы прибыльней в плане выручки..но ведь как указано выше, они делают все, чтобы оставить зоны для курящих..)))) Вы со мной согласны?)))

    Хотя вы не курящий.. врядли вы поддержите мою точку зрения)

  • 30 марта 2011 | 17:58 (ссылка #1656443)
    +2,3 - + Сообщить модератору
    аватара
    я хоть и некурящий, но абсолютно поддерживаю
    Нравится:
  • написала котовед
    30 марта 2011 | 21:59 (ссылка #1656512)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Согласна. Владелец озаботится хорошей вентиляцией и всё.
    Всем будет хорошо.
  • 30 марта 2011 | 20:33 (ссылка #1656485)
    +7,01 - + Сообщить модератору
    в нормальных кафе где есть зоны для курящих, должна быть и хорошая вытяжка над каждым столиком, что бы дым дальше этого столика не уходил
  • написала котовед
    30 марта 2011 | 22:27 (ссылка #1656530)
    +2,51 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Как и в буржуйских самолетах - секторах для курящих. 
    Нравится:
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • Гость_groovynews
    30 марта 2011 | 18:21 (ссылка #1656449)
    Аватара не загружена
    поддерживаю
  • 30 марта 2011 | 19:22 (ссылка #1656460)
    +2,27 - + Сообщить модератору
    россияне приветствуют запреты, потому что любят их нарушать )))
    Нравится:
  • 30 марта 2011 | 21:28 (ссылка #1656508)
    0 - + Сообщить модератору
  • 30 марта 2011 | 21:51 (ссылка #1656511)
    +4,13 - + Сообщить модератору
    «Если человек находится на улице в обществе других людей,, и курит то он должен понимать, что делает находящимся рядом с собой пассивными курильщиками

    . Если куришь, выходи на улицу».
    Или я тупой совсем, или чего то не улавливаю.  Курить по ночам будем? Днем дети, бабушки. Или рядом с детской площадкой будут строить места для курения.. А кто будет следить за тем: куришь в подъезде или нет? Соседи будут подстукивать? Или опять новый орган власти получим - СМОТРЯЩИЙ ПО ПОДЪЕЗДАМ. Вопросов больше, чем ответов. Интересно , Онищенко не родственник Фурсенко?.
    Нравится: ,
  • написала котовед
    30 марта 2011 | 22:06 (ссылка #1656518)
    +2,51 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Расскажу, как у нас в подъезде. Есть открывающиеся "окна"-вытяжки, есть металлические банки с крышками - пепельницы.
    И расклеены предупреждения - "пепел на полу, запах дыма = расстрел на месте". Есть балкон, есть квартира - твой дым, ты и нюхай.
    Нравится:
  • 30 марта 2011 | 22:01 (ссылка #1656514)
    +5,22 - + Сообщить модератору
    аватара
    Интересно , Онищенко не родственник Фурсенко?.
    одно-полушарный мозговой близнец... из их породы еще и сердюков есть, но шифруется чуть лучше ;)
  • написала котовед
    30 марта 2011 | 22:03 (ссылка #1656516)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Абсолютно согласна с запретом!
    Сама курю, но запах дыма ненавижу. И уж тем более, чужого.
    Большей мерзости, чем идущий впереди в толпе пыхтит на всех никотино-массами -- придумать сложно. Равно, как и вонь в подъездах. И ещё - взахлёб затягивающихся перед транспортом и выдыхающий всю эту вонь в салоне... (((
    Куришь - вот купи себе вентилятор-вытяжку + оплати затраты на эл-во это вентилятора,
     и покури за чашкой кофею в кухне.
  • 30 марта 2011 | 22:13 (ссылка #1656520)
    +2,89 - + Сообщить модератору
    Действительно. Сам курил, не обращал внимания на эту вонь. Бросил. Теперь с содраганием вспоминаю, ведь и от меня так воняло.
    Нравится:
  • 30 марта 2011 | 22:15 (ссылка #1656523)
    +3,26 - + Сообщить модератору
    аватара
    Абсолютно согласна с запретом!
    Да, блин, запретить-то можно всё что угодно.... важно, как это исполняться будет.... а в данном случае, явно никак... тогда смысл? бесполезная трата сил (имитация деятельности) и бюджетных денег (понятно, конечно, что их и так обычным гражданам не видать, но все же, зачем усугублять). Я вот лично видел пару заведений, где реально сидишь за одним столом, напротив тебя человек курит, а ты даже не чувствуешь... Как некурящий считаю, к такому надо стремиться (т.е. повышать качество обслуживания), а не ущемлять людей...
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • 30 марта 2011 | 23:06 (ссылка #1656558)
    +2,92 - + Сообщить модератору
    аватара
    чот там какие то все нервные=никотино зависимые, обязательно полпачки цигарок в пасть воткнуть и пухтеть на всех, идущих рядом-сзади (а там ведь никуда не денешься... фууу).
    хм, эт ты еще в очереди на/с аэроэкспресса в домодедове или внуково не была, видимо :))) кстати, да... за курение в толпе я бы тоже наказывал, но абсолютно не представляю, как это можно реализовать, к сожалению...
    Нравится:
  • написала котовед
    30 марта 2011 | 23:46 (ссылка #1656592)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    в очереди на/с аэроэкспресса
    Что есть аэроэкспресс? Внуково-Домодедово .. бывает. И что запрещают курить - тоже в курсе :) И вариант "нельзя - но вот там быстро можно" тоже знаю, видела ))
  • 30 марта 2011 | 23:56 (ссылка #1656597)
    +2,92 - + Сообщить модератору
    аватара
    Что есть аэроэкспресс?
    Типа "комфортабельный" поезд, который возит из мск за 45 мин до аэропортов и обратно
    Я имел в виду Домодедово <-> станция метро "Павелетская", Внуково <-> станция метро "Киевская", ну и с белорусской в шереметьево ... там просто как народ вываливает с вагонов сразу "все" начинают закуривать, а на входе в аэровокзал давка естественно, т.к. надо хренов билетик в туркикет просовывать - вот это настоящая газовая камера...
    Редактировать  
       (Ответить)
    Нравится:
  • написала котовед
    31 марта 2011 | 00:26 (ссылка #1656613)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Я имел в виду Домодедово <-> станция метро "Павелетская"
    Точно! :)
  • 31 марта 2011 | 04:14 (ссылка #1656664)
    0 - + Сообщить модератору
    «Наоборот, при нормальной логике, запрет на курение привлек бы клиентов», – считает г-н Онищенко.

    г-н Онищенко, видимо, в баре или кофейне, где вытяжка временно не работает и курить запрещено, ни разу не был. явка,в-среднем, 15-20 % ) 
  • 31 марта 2011 | 09:17 (ссылка #1656710)
    0 - + Сообщить модератору
    У него бар в машине, на мир смотрит сквозь тонированные стекла. А запреты от прямых извилин. Чтоб не забывали про него. Тупой пиар.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку