МТС выступит генеральным спонсором Тотального диктанта-2011

Каждый обладатель мобильного телефона может проверить собственную грамотность в рамках проекта «Тотальный диктант» благодаря бесплатному USSD-сервису «Кликни грамотно!»

Компания МТС выступит генеральным спонсором образовательной акции «Тотальный диктант», которая состоится 23 апреля одновременно в нескольких городах России, сообщила Тайге.инфо 28 марта представитель фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Дарья Мейзер.

По ее словам, теперь каждый обладатель мобильного телефона может дистанционно проверить собственную грамотность в рамках проекта «Тотальный диктант» благодаря бесплатному USSD-сервису «Кликни грамотно!», разработанному Агентством мобильного маркетинга «Аракс» на основе технологии GlobalUSSD.com специально для МТС и Тотального диктанта. 

«С 24 марта по 23 апреля абоненты филиала „МТС-Сибирь“ могут набирать номер сервиса *503# и ответить на 10 вопросов викторины по русскому языку. Ответив на все вопросы, абонент получает отметку по пятибалльной системе, а также приглашение принять участие в Тотальном диктанте-2011. Абоненты других операторов могут воспользоваться сервисом „Кликни грамотно!“ по номеру 8-800-2008-123», — рассказала Мейзер, уточнив, что номер доступен на всей территории России.

Директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец отметила, что желающих проверить знания в области русского языка с помощью диктанта с каждым годом становится все больше. «Викторина „Кликни грамотно!“ — возможность для всех абонентов сотовой связи не только дистанционно проверить уровень своей грамотности, но и виртуально принять участие в нашем проекте», — отметила она. Планируется, что 23 апреля количество участников диктанта составит около 10 000 человек.

«Тотальный диктант» — важная социальная инициатива, способствующая развитию интеллектуальной среды, и поддержка таких проектов со стороны крупного бизнеса необходима, уверен глава сибирского филиала МТС Александр Соловенчук. «В этом году мероприятие приобретает статус общероссийского, а благодаря мобильным технологиям количество участников проекта может возрасти многократно. USSD-викторины подобного уровня ранее никогда не проводились в Сибири», — отметил директор «МТС-Сибирь».

Сотрудник отдела по связям с общественностью «Макрорегион «Сибирь» ОАО «МТС» Екатерина Алексеева добавила, что с 11 по 21 апреля компания проведет конкурс для абонентов МТС в Новосибирской области по созданию слогана-приглашения к участию в «Тотальном диктанте».
«Чтобы принять участие в конкурсе, нужно отправить бесплатное SMS со своим вариантом слогана на номер 88800. Главный приз — телефон МТС Qwerty — получит автор самого оригинального призыва», — сказала собеседница, добавив, что в рамках поддержки Тотального диктанта МТС обеспечила сотовой связью оргкомитет мероприятия.

Напомним, Тотальный диктант проходит в Новосибирске с 2004 года на базе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Автором эксклюзивного текста для Тотального диктанта-2010 стал Борис Стругацкий, а в этом году текст для акции написал Дмитрий Быков.
Дополнительную информацию о местах и времени проведения Тотального диктанта-2011 можно получить на сайте www.totaldict.ru

1nsk