Пожалуйста подождите

"Суперлуние" в России увидят только сибиряки, в центральных регионах будет облачно

19 марта 17:26
+0+2,45 - +    Эмоции
Самая большая Луна за последние 20 лет, которая появится на небе в ночь на воскресенье, в России будет видна только жителям западной Сибири, остальным россиянам остается надеяться лишь на просветы в тучах, сообщают метеорологи.

  В ночь на воскресенье Луна приблизится к Земле на расстояние 356,6 тысячи километров, что происходит раз в несколько десятилетий.

Обычно она не приближается более чем на 356,41 тысячи километров. 


"Ясное небо ожидается в западной Сибири, в Омской и на юге Тюменской области, в Новосибирской области, на Алтае", - сказала РИА Новости дежурный Росгидромета.

По ее словам, переменная облачность субботним вечером ожидается в Красноярском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, на Урале. В центре России, в том числе в московском регионе, на Северо-Западе и на Юге - облачно с прояснениями.

На Камчатке и на Чукотке - совсем без просветов, в Якутии - переменная облачность, в Хабаровском крае - много облаков, в Приморье - переменная облачность, сообщила собеседница агентства.

ЛУНА ОКАЖЕТСЯ НА 2% БЛИЖЕ...

Орбита Луны не в точности круговая, а несколько вытянутая, в своем движении вокруг Земли она периодически проходит точку, ближайшую к нашей планете - перигей, и самую далекую - апогей. Среднее расстояние от Земли до Луны равно примерно 384 тысячам километров, а его ежемесячные колебания составляют около 5% от среднего. Луна не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается сильнее, чем на 356,41 тысячи километров.

Однако лунная орбита не является и правильным эллипсом, из-за притяжения Солнца расстояние в перигее может быть несколько больше или несколько меньше, чем обычно. В этот раз спутник подойдет к нашей планете примерно на 7 тысяч километров (один радиус Земли) и на 2% ближе, чем во время "обычного" перигея. Последний раз такое событие наблюдалось в 1992 году.

В прессе появилось множество сообщений, что из-за этого сближения, окрещенного журналистами "суперлунием", могут произойти многочисленные катастрофы.

...И НА 14% БОЛЬШЕ

Нынешнее максимальное сближение с Луной примечательно совпадением с фазой полнолуния, при этом полная Луна будет примерно на 14% больше, чем обычно, и значительно ярче, отмечает издания PopSci.

Астроном Владимир Сурдин из Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) сообщил РИА Новости, что момент прохождения Луной ближайшей к Земле точки придется на 22.00 мск субботы. В Москве в этот момент она будет на юго-востоке, на высоте 22 градуса над горизонтом, и если бы не плохая погода, у москвичей была бы возможность стать зрителями захватывающего зрелища.

ОПЯТЬ КАТАСТРОФЫ?

По сообщениям некоторых СМИ, прохождение Луной точки перигея, точки максимальной близости к Земле, может вызвать на планете землетрясения, цунами, вулканическую активность и другие катаклизмы. Более того, воздействию Луны приписывают катастрофическое землетрясение в Японии 11 марта, произошедшее за неделю до максимального сближения.

Многие ученые категорически отвергают такую возможность. Так, заместитель директора по науке Института физики Земли имени Шмидта РАН доктор наук Евгений Рогожин ранее сказал РИА Новости, что энергия для таких катастрофических землетрясений копится десятилетиями, а выделяющаяся энергия значительно превышает силу гравитационного воздействия Луны.

"Невозможно, чтобы это землетрясение (в Японии) было вызвано Луной. Идея, что Луна влияет на нас на Земле, не является полной бессмыслицей, но она не могла быть причиной этого землетрясения, и определенно не окажет значимого, измеримого воздействия на нас 19 марта", - пишет автор блога "Bad Astronomy" Фил Плэйт (Phil Plait), десять лет работавший в команде телескопа "Хаббл".

Он отмечает, что сближения Луны и Земли происходят примерно раз в месяц. Если бы это влияние существовало, данные о тысячах землетрясений в год должны были "кричать" об этой корреляции, цикличность была бы заметна.

Другие ученые все же допускают, что гравитация может сыграть роль спускового крючка для копившегося в земной коре напряжения. Сотрудник лаборатории гравиметрии ГАИШ Леонид Зотов говорит, что механизмом запуска крупных землетрясений может быть не увеличение приливной волны, а, наоборот, предшествующее сильное снижение уровня моря, что приводит к снижению давления воды на океанское дно. Ослабление давления может запустить подземные толчки.

"Происходит "откат" воды, и это является спусковым механизмом. Сегодня была минимальная точка перед самым большим приливом за несколько лет. Именно сегодня мы проходим минимум, а максимум будет 19 марта при прохождении Луной перигея (ближайшей к Земле точке орбиты)", - сказал астроном.

Он отметил, что катастрофические землетрясения на Гаити, в Чили на Суматре и нынешнее в Японии происходят во время полнолуния или новолуния, в момент усиленного прилива.

"Я склоняюсь к мнению, что действительно роль прилива существует. Для океанических землетрясений оно является таким триггером. Оно срабатывает и происходит разгрузка", - сказал Зотов. 
Источник: РИА Новости  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    19 марта 2011 | 17:42 (ссылка #1651932)
    +0,25 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Я в этих вопросах совсем не разбираюсь. Подскажите, знающие люди: чем это "грозит"? Ну подойдёт Луна ближе к Земле на 2%. ИчО?
    Почему такая шумиха в СМИ? И такие массовые выступления разных светил от медицины-науки-... "нет поводов для паники, всё будет хорошо"... К чему это?
    Я вот сегодня вечером-ночью буду варить борщ и делать беляши - как повлияет Суперлуние на мои планы?
    Нравится:
  • 19 марта 2011 | 18:07 (ссылка #1651945)
    +1,99 - + Сообщить модератору
    страх
    Мы все умрём!
    Нравится:
  • написала котовед
    19 марта 2011 | 18:14 (ссылка #1651950)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Голодными? Или всё таки...? )
  • 19 марта 2011 | 18:40 (ссылка #1651962)
    0 - + Сообщить модератору
    2
    всемирное равновесие будет нарушено! Как я и советовал, нужно купить АК и засыпать песок в мешки
  • написала котовед
    19 марта 2011 | 18:46 (ссылка #1651966)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Согласна с этим комментом: никто ничего и не почувствует. Если только особовпечатлительные, кому моск поели все сообщения в стиле "суперлуние - это жесть. Но, уверяем, всё будет штатно"
  • приманил Снокк и написал
    19 марта 2011 | 19:47 (ссылка #1651991)
    0 - + Сообщить модератору
    ГГ
    Да просто не было такого с 1992 года. Такие явления,как и затмение, любят наблюдать.
  • 19 марта 2011 | 23:06 (ссылка #1652050)
    +2,08 - + Сообщить модератору
    вечером-ночью буду варить борщ и делать беляши

    Борщ получится отличный, беляши пышные и нежные.
    Нравится:
  • написала котовед
    19 марта 2011 | 23:19 (ссылка #1652057)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Борщ получится отличный, беляши пышные и нежные.
    Спасибо :) Но к плотной облачности, закрывающей нас от суперлуния - я не причастна :))
  • 19 марта 2011 | 23:28 (ссылка #1652062)
    +2,09 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Я вот сегодня вечером-ночью буду варить борщ и делать беляши - как повлияет Суперлуние на мои планы?

    Луна влияет на приливы/отливы океанской воды, возможно, что-то аналогичное может происходить и в кастрюльке с борщом:) 

    Почему такая шумиха в СМИ? И такие массовые выступления разных светил от медицины-науки-... "нет поводов для паники, всё будет хорошо"... К чему это?
    На кого-то влияют магнитные бури, на кого-то и Луна может повлиять - есть же метеочувствительные люди.

    Ну подойдёт Луна ближе к Земле на 2%. ИчО?
    В том-то и дело, что НиЧо! :) Это - естественно, такие сближения Луны с Землёй бывают через определённые промежутки времени. Но не так часто: последнее вроде было в 1990-х. Во время сближений Луну видно подробнее, что не может не радовать астрономов))

    Нравится:
  • написала котовед
    19 марта 2011 | 23:38 (ссылка #1652067)
    +0,25 - + Сообщить модератору
    Вайс
    что-то аналогичное может происходить и в кастрюльке с борщом:) 
    ттт - Господь с тобой! Только не это!! :) ))) 
    на кого-то и Луна может повлиять
    Кстати, нано-динозавр сегодня вообще плющится - активности никакой. 
    В том-то и дело, что НиЧо! :)
    Мне жалко, что ты фоток не сделаешь :( Такое событие для АстроКлуба и вот... облака (
    Нравится:
  • 20 марта 2011 | 00:05 (ссылка #1652079)
    +2,14 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Мне жалко, что ты фоток не сделаешь :( Такое событие для АстроКлуба и вот... облака (

    Луна не внезапно в один день приближается, а постепенно, т.е. хоть сегодня и "самый-самый" момент, ближайшие дни она ещё будет крупной)  Так что фотки будут:)

  • написала котовед
    20 марта 2011 | 00:11 (ссылка #1652084)
    +0,32 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Так что фотки будут:)
    Удачи! И чистого неба!! :)
    Нравится:
  • 20 марта 2011 | 00:53 (ссылка #1652096)
    +2,23 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Спасибочки!:)
    Нравится:
  • 19 марта 2011 | 18:42 (ссылка #1651964)
    +2,04 - + Сообщить модератору
    аватара
    ничего не произойдёт, луна будет так близко не первый раз...
    просто посмотрите на небо ночью, луна будет несколько красивее чем обычно !)
    Нравится:
  • написала котовед
    19 марта 2011 | 18:47 (ссылка #1651967)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Вот. Это только радость для астрономов. Фото, изучение и т.п.
    Нравится:
  • Гость_Исус
    19 марта 2011 | 19:51 (ссылка #1651992)
    Аватара не загружена
    А где луна то?
  • 19 марта 2011 | 21:41 (ссылка #1652015)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Новосибирск это не западная Сибирь что ль????? КТО УКРАЛ ЛУНУ?????
  • написала котовед
    19 марта 2011 | 22:42 (ссылка #1652036)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Так уже с "после-обеда" смотрела на затянутое облачностью небо - и думала - а куда всё это денется к вечеру - ночи? :(
  • папа
    19 марта 2011 | 21:44 (ссылка #1652018)
    0 - + Сообщить модератору
    Нету нихрена((((((((( небо облаками затянуло... раз в 20 лет и вот те на..., обдом короче *( я плачу.. 
  • 19 марта 2011 | 22:23 (ссылка #1652028)
    0 - + Сообщить модератору
    RainbowDash
    метеорологи оплашали?
  • папа
    19 марта 2011 | 22:50 (ссылка #1652038)
    0 - + Сообщить модератору
    как будто ето нонсонс какой-то=))
  • 19 марта 2011 | 23:11 (ссылка #1652053)
    +2,31 - + Сообщить модератору
    Борщ получится отличный, беляши пышные и нежные.

    Только за всем следить надо в оба. Вдруг луна притянет все это дело. А голодным помирать не с руки.
    Нравится:
  • 20 марта 2011 | 18:54 (ссылка #1652274)
    +2,31 - + Сообщить модератору
    аватара
    они попутали, хотели сказать - видно будет везде, кроме Сибири. И заголовок звучал бы очень злорадно: "Суперлуние в России не увидят только сибиряки..."
    Нравится:
  • папа
    20 марта 2011 | 19:26 (ссылка #1652292)
    +2,31 - + Сообщить модератору
    =))) угу)) 
    Нравится:
  • написала котовед
    20 марта 2011 | 23:05 (ссылка #1652443)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Елена в блогах фоты разместила (может ещё добавит) и рассказала, что вот в самый момент сближения видно не было.
    Согласна, что удивлена сообщениям синоптиков - из окна видно: облачность плотная... почему такие сообщения?
    Или -- есть "британские учёные" и есть "новосибирские синоптики"? )))
  • Гость_Урич
    22 марта 2011 | 23:49 (ссылка #1653428)
    Аватара не загружена
    Фотка - зачёт, напомниает фразу из Особенностей охоты: "А из Финляндии её не видно!"
  • Гость_Урич
    22 марта 2011 | 23:50 (ссылка #1653429)
    Аватара не загружена
    Фотка - зачёт, напомниает фразу из Особенностей охоты: "А из Финляндии её не видно!"
  • Гость_Урич
    22 марта 2011 | 23:50 (ссылка #1653430)
    Аватара не загружена
    Фотка - зачёт, напомниает фразу из Особенностей охоты: "А из Финляндии её не видно!"
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку