Врачи новосибирской «скорой» подозреваются в том, что по их вине погибла девочка — СК

Двое работников новосибирской "Скорой помощи" подозреваются в том, что по их вине погибла 10-летняя девочка, которая во время не была доставлена в больницу

Двое работников новосибирской «Скорой помощи» подозреваются в том, что по их вине погибла 10-летняя девочка, которая во время не была доставлена в больницу, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

По данным следствия, 28 декабря 2010 года в Новосибирске бригада «Скорой медицинской помощи» под руководством одного из подозреваемых прибыла по месту жительства 10-летней девочки, находящейся в тяжелом состоянии.
Врач установил у ребенка симптомы острой респираторной вирусной инфекции, но не принял решения о госпитализации, оставив больную дома. На следующий день в связи с ухудшением состояния девочки ее родители вновь вызвали «скорую помощь», но и второй врач не назначил ей стационарного лечения.
Лишь после прибытия третьей бригады ребенок был госпитализирован в больницу, где, несмотря на оказанную квалифицированную медицинскую помощь, спустя несколько часов скончался.

Областные следственные органы возбудили уголовное дело в отношении двух врачей станции «Скорой медицинской помощи», подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

1nsk