Пожалуйста подождите

Традиционная забава минимум 25 миллионов россиян может стать платной

03 марта 09:52
+0+3,18 - +    Эмоции

Российские власти намерены начать зарабатывать на традиционной забаве как минимум 25 миллионов россиян – любительской рыбалке на удочку.

"Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство", - заявил вчера "Российской газете" руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах совещания, на которое рыбное ведомство собрало всех руководителей своих территориальных управлений.

Доходы, по всей вероятности, ведомство намерено собирать с самих рыбаков в форме налогов. 

Сейчас порядка 25 миллиардов рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает.

Опыт США, казна которых получает от обычной рыбалки на удочку 24-28 миллиардов долларов в год, а промышленное - 6 миллиардов долларов, обеспокоил чиновников Росрыболовства. Они всерьез обсуждают как догнать и перегнать Америку хотя бы по соотношению "промышленных" и "любительских" доходов от рыбалки.

Мнения экспертов по этому вопросу разошлись. Одни говорят, что брать деньги за ловлю на удочку - это "фантазия в нашей небогатой стране". И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить. Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу сетями. А почему удочкой - можно?

В Росрыболовстве же уверены, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников. К тому же спрос на платную ловлю, как отмечает издание, сейчас имеется.

Впрочем, пока в ситуации с любительской рыбалкой вопрос ставиться примерно также как и в других областях, которые власти пытаются сделать платными: пока на каждый платный участок должен быть альтернативный бесплатный. 

Источник: СибИнфо  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • Гость_финвал
    3 марта 2011 | 10:19 (ссылка #1646080)
    Аватара не загружена
    Ох и уроды....фиг вам,а не платную рыбалку!!!!!!!
  • подумал и написал
    3 марта 2011 | 10:21 (ссылка #1646082)
    0 - + Сообщить модератору
    PyramidHeadSmile
    На кол фошЫстов!
  • 3 марта 2011 | 10:30 (ссылка #1646086)
    +0,32 - + Сообщить модератору
    новодвора
    В голове катастрофически много матных слов вертится... Так, скоро, чтобы с друзьями в футбол погонять платить надо будет. Или будут свой налог брать за выезд на природу с шашлычком. Хотя шутки-шутками, а за чертой города пляжи уже выкупаются под собственность "Частными рылами".. хочешь покупаться-позагорать - плати. Н-да.. ни фига не позитивная ситуёвина вырисовывается..
    Нравится: , ,
  • Гость_финвал
    3 марта 2011 | 10:38 (ссылка #1646088)
    Аватара не загружена
    помнишь прикол питерского комерса?продавать начал банки с консервированым воздухом?так походу,скоро это не прикол будет....
  • 3 марта 2011 | 11:33 (ссылка #1646092)
    +0,13 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    поверь это уже не прикол (( читай, еще читай
    Нравится:
  • 3 марта 2011 | 14:42 (ссылка #1646125)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    И что плохого в тех ссылках, что ты дал?
  • 3 марта 2011 | 19:03 (ссылка #1646201)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    скоро дышать будем платно,чиновники уже не знают как с народа еще больше бабла стрясти....
  • 3 марта 2011 | 21:24 (ссылка #1646264)
    0 - + Сообщить модератору
    сельская местность - выкапываешь картофан или срываешь какой-нибудь овощ- приглашаешь налоговика. Это чудо обсчитывает все это дело -бац- налог на прибыль. Получите распишитесь и с выплатой не задерживайтесь иначе пеня!!
  • 4 марта 2011 | 20:38 (ссылка #1646672)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    То что про налог на воздух правильно придумали. Там никто не сказал, что воздух который ты будешь вдыхать платный, там сказано, грубо говоря, что заводам припишут хоть какую то ответственность за количество воздуха, который загрязняется их оборудованием, что, возможно, даст им стимул немного улучшить нашу с вами окружающую среду. . .

    А налог на рыболовство, конечно перебор.


  • 4 марта 2011 | 22:46 (ссылка #1646776)
    0 - + Сообщить модератору
    А выдыхаемый воздух соответствует EVRO-5? А с похмелья?  Нет? Государевы мужи на то и мужи, что-нибудь да придумают.
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку