Прокуратура проверяет новосибирскую колонию, где заключенные отказываются есть

Прокуратура Новосибирской области в понедельник проведет проверку в одной из исправительных колоний региона, где часть заключенных отказываются есть из общей посуды, так как это, по их мнению, "противоречит понятиям тюремной иерархии"

Прокуратура Новосибирской области в понедельник проведет проверку в одной из исправительных колоний региона, где часть заключенных отказываются есть из общей посуды, так как это, по их мнению, «противоречит понятиям тюремной иерархии», сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного ГУ ФСИН Денис Винокуров.

Шестого февраля в новосибирское отделение партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» обратилась мать одного из заключенных, отбывающих наказание в исправительной колонии №3, и рассказала о сложившейся там ситуации.

«Условия колонии не позволяют заключенным быть уверенными в том, что эта посуда проходит необходимую обработку и не станет причиной передачи различных заболеваний, среди которых туберкулез и другие. Кроме того, российская пенитенциарная система основана на негласных «лагерных» правилах, по которым заключенные делятся на условные ранги, и представители разных уровней тюремной иерархии не могут пользоваться одной и той же посудой», — говорится в сообщении.

По информации Винокурова, некоторые заключенные «действительно отказываются питаться в столовой».

«Правила едины во всех колониях. Пользоваться своей посудой нельзя. И если он говорит, что не будет ходить в столовую, есть из тарелки, то это его нарушение», — сказал он.

По словам собеседника агентства, руководство колонии не сообщало руководству ГУ ФСИН о каких-либо ЧП.  

1nsk