Мэрия Новосибирска признала общежитие на улице Ольги Жилиной опасным для жильцов

Новосибирские власти из-за выявленных трещин и подвижек конструкций здания признали опасным для дальнейшего проживания общежитие на улице Ольги Жилиной, где днем 4 февраля обрушилась кровля

Новосибирские власти признали опасным для проживания общежитие на улице Ольги Жилиной, где днем 4 февраля обрушилась кровля, сообщила Тайге.инфо 7 февраля сотрудница пресс-центра мэрии.

Напомним, 4 февраля в 14:08 (11:08 мск) в Центральном районе Новосибирска произошло обрушение кровли в пятиэтажном здании муниципального общежития № 10 по адресу Ольги Жилиной, 90. Никто из жильцов не пострадал. Первый вице-мэр Андрей Ксензов заявил, что считает маловероятной версию обрушения из-за тяжести снега.

«В соответствии с рекомендацией, выданной специалистами после обследования здания, принято решение об опасности дальнейшего проживания в нем из-за выявленных трещин и подвижек конструкций. Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством мэра Владимира Городецкого приняла решение о заселении жителей общежития в маневренный фонд города, учреждения соцзащиты и гостиничные комплексы», — рассказала собеседница Тайги.инфо.

Ранее сообщалось, что всего в общежитии зарегистрированы 396 человек, из них 80 детей. Выходные они провели у своих родственников и во временных пунктах проживания.

Мэр поручил сотрудникам департамента энергетики и ЖКХ организовать комплексное обследование общежития на предмет дальнейшей эксплуатации и ремонта, составить смету и рассчитать необходимый объем финансирования для восстановления здания. При восстановлении будут применяться современные материалы, возможно медная кровля и другие.

Штаб, который в ежедневном режиме будет контролировать ликвидацию последствий ЧП и выполнение восстановительных работ, по распоряжению Владимира Городецкого, возглавил Андрей Ксензов. 

1nsk