Владелец сети АЗС «Беркут» решил построить в Новосибирске пятиэтажную парковку

Владелец новосибирской сети АЗС «Беркут» Михаил Сенчук вложит 300 млн рублей в строительство на улице Ипподромской пятиэтажной парковки на 500 мест. Бизнесмен рассказал, что строительство начнется летом 2011 года

Владелец новосибирской сети АЗС «Беркут» Михаил Сенчук вложит 300 млн рублей в строительство на улице Ипподромской пятиэтажной парковки на 500 мест, сообщает 13 января газета «Ведомости».

Департамент строительства и архитектуры мэрии города согласовал размещение стоянки на взятом в аренду участке земли еще в 2008 году. Строительство должно начаться летом 2011 года, финансировать его «Беркут» будет из собственных средств. Срок окупаемости проекта может составить до 15 лет.

«По словам Сенчука, в прошлом году он продал пять из десяти АЗС: одну — в феврале сети „Синтез“, четыре — в конце декабря „Газпромнефть-Новосибирск“ (ГПНН). Сенчук не раскрывает сумму сделки. Сотрудник компании говорит, что в среднем АЗС проданы по 50-60 млн рублей», — пишут «Ведомости».

К новому бизнесу Михаила Сенчука подтолкнули повышение с начала года бензиновых акцизов и «трудности в отношениях с оптовиками». При этом оставшиеся у «Беркута» пять заправок, по словам бизнесмена, все равно приносят постоянный доход. Выручка ООО «Беркут» в 2009 году, по данным РСБУ, составила 553,8 млн рублей, чистая прибыль — 2,1 млн рублей, отмечает издание. 

1nsk