Новосибирские дорожники убирают снег по новым технологиям

По информации начальника территориального управления автомобильных дорог области Константина Громенко, на сегодняшний день дорожные службы региона успешно справляются со снегопадами

Дорожные службы области стали больше использовать современных противогололедных материалов, сообщает пресс-служба правительства региона. На зимний период заготовлено 285 тонн современных материалов типа «Экодор».
Как отметил Константин Громенко, начальник регионального автодорожного управления, в контрактах с подрядными организациями на содержание дорог прописана их обязанность иметь запас современных высокотехнологичных и экономичных противогололедных материалов для применения их в сложных погодных условиях.

«Традиционная соль не работает в условиях ниже 10-15 градусов, – подчеркнул он. – Поэтому для обеспечения безопасности движения в этой ситуации будут применяться противогололедные материалы типа «Экодор».

Константин Громенко отметил продолжительность действия таких материалов (они на некоторое время создают пленку на покрытии, препятствующую образованию гололеда), а также их экологичность. Начальник ТУАД сообщил, что в будущем планируется увеличивать объем их использования с постепенным отказом от пескосоляной смеси.

В целом на содержание дорог Новосибирской области в региональном бюджете 2010 года заложено 944 миллионов рублей, из которых 60 % – на содержание в зимний период.

По информации начальника территориального управления автомобильных дорог области Константина Громенко, на сегодняшний день дорожные службы региона успешно справляются со снегопадами: заранее подготовлена техника и противогололедные материалы. При организации работы техники используется навигационная система контроля дорожных механизмов, с помощью которой в онлайн-режиме осуществляется контроль за работой снегоуборочной техники.

Кроме того, в ТУАД работает горячий телефон, по которому можно сообщить о возникших заносах на областных дорогах:
— для абонентов МТС номер 730, 
— для остальных абонентов: 8913 949 00 30
.

Между тем, на городских форумах автолюбители жалуются на некачественную уборку дорог в отдаленных Новосибирских районах: Бердск, Академгородок, ОбьГЭС и на ряде федеральных трасс, в частности, Бердском шоссе. 

1nsk