Муми-тролль и Снусмумрик впервые выйдут на новосибирскую сцену

Премьера спектакля «Муми-тролль и комета» по одноименному произведению финской писательницы Туве Янссон состоится 6 и 7 октября в Новосибирске. «Глобус» стал третьим театром в России, который выпустил на сцену Муми-тролля, Снусмумрика и Хемуля

Премьера спектакля «Муми-тролль и комета» по одноименному произведению финской писательницы Туве Янссон состоится 6 и 7 октября на большой сцене новосибирского театра «Глобус», сообщил 28 сентября Тайге.инфо сотрудник отдела по связям с общественностью театра.

Постановочную группу спектакля возглавили москвичи — режиссер Вячеслав Тыщук, аспирант Российской академии театрального искусства, и художник Анна Федорова, ответственная за сценографию и костюмы. По словам Тыщука, сказка о комете очень похожа на нашу жизнь, в которой изначально заложен драматизм: «Периодически наступает такой момент, когда надо понять, ради чего ты вообще живешь, какая игра стоит свеч».

«В спектакле заняты заслуженные артисты России Ольга Цинк, Павел Харин и Илья Паньков, который сыграет сразу шестерых персонажей, а также Денис Васьков, Вячеслав Кимаев, Юрий Буслаев, Анна Кармакова, Марина Кондратьева, Иван Басюра. Главную роль в разных составах будут играть Александр Липовской и Максим Гуралевич», — рассказал собеседник Тайги.инфо.

Туве Янссон написала восемь повестей о Муми-троллях в 1950-60-е годы XX века, которые разошлись многомиллионными тиражами по всему миру. По творчеству Туве Янссон защищено множество диссертаций, ее сказки подвергались семиотическому и психоаналитическому анализу, в них находили отголоски дзен-буддизма и христианства, отсылки к философии Канта и эволюционной теории Дарвина.

Как ни странно, Муми-тролли — нечастые гости российских театральных площадок. Только в 2006 году режиссер Константин Богомолов получил эксклюзивные права на постановку произведений Янссон в России, и тогда спектакль «Муми-тролль и комета. Сказка о конце света» показали в московском театральном центре «На Страстном». А в 2008 году в московском же театре «Около дома Станиславского» состоялась премьера спектакля «Муми-тролль и комета. ОКОЛОсказочная история» в постановке Елены Бабаевой.

1nsk