Ежегодно более 300 мам отказываются от новорожденных

В Новосибирской области около 13 000 детей-сирот, ежегодно от 300 до 360 мам отказываются от новорожденных

В Новосибирской области около 13 000 детей-сирот, ежегодно от 300 до 360 мам отказываются от новорожденных. Но есть и положительная тенценция – новосибирцы стали охотнее усыновлять сирот. В частности, за 2009 год около 500 детдомовских детей нашли свою семью.

По словая Нины Квятковской, начальника управления опеки и попечительства и защиты прав детей Новосибирской области, лишь 15% детей становятся сиротами из-за гибели родителей, остальные 85% попадают в детдома потому, что от них отказались или их родителей лишили родительских прав по решению суда.

В целом, в последние пять лет новосибирцы стали активнее в вопросах усыновления. По данным Дмитрия Метелкина, заместителя министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, количество детей, отданных на воспитание в другие семьи, возросло на 7%, а число семей, желающих усыновить ребенка, увеличилось на 15%.

Усыновить ребенка не так уж просто. И как отмечает Евгения Соловьева, руководитель городской общественной организации «День Аиста», многие родители идут на этот шаг, не подумав и не оценив те проблемы, с которыми можно столкнуться, например, в переходном возрасте. По словам Нины Квятковской, в 2009 году из 2500 выявленных детей-сирот на воспитание в семьи пристроено 80%. В учреждения попадают оставшиеся 20%: как правило, дети 12-13 лет и старше.

Чтобы оказать помощь семьям, желающим детей, и самим сиротам с 29 сентября по 29 октября по Новосибирской области пройдет акция «Шаг навстречу».

Всем гражданам, которые уже заявили о своем желании усыновить ребенка, будет оказано содействие: помощь в оформлении документов и подборе ребенка. 

Для тех, кто только планирует стать приемными родителями, будут проходить специальные консультации и дни открытых дверей в Областной администрации по пятницам с 14:00 до 16:00.

1nsk